facebook vkontakte e signs star-full

Хирургические болезни

ЦИСТИТ — воспаление мочевого пузыря. Наблюдается как у детей, так и у взрослых, чаще у женщин. Протекает в острой и хронической формах.

Причины

Основные возбудители заболевания — кишечная палочка, стафило- и стрептококки, У взрослых причиной цистита могут быть гонококки и трихомонады, передаваемые половым путем, что нужно учитывать при обследовании больных. Хронический воспалительный процесс поддерживают камни и дивертикулы мочевого пузыря.

Симптомы

Основной жалобой являются частое болезненное мочеиспускание, включая ночное время, частые позывы на мочеиспускание, примесь гноя в моче. Боли усиливаются в конце акта, у мужчин отдают в головку полового члена и промежность. По окончании мочеиспускания иногда выделяется несколько капель крови (терминальная гематурия). Гематурия с самого начала мочеиспускания бывает при геморрагическом цистите.Моча при циститах мутная, с большим количеством лейкоцитов и микробных тел, иногда имеет вид мясных помоев.

Диагностика

Затруднений не представляет. Пальпаторно выявляется умеренная болезненность над лоном. У взрослых мочу исследуют на наличие палочки Нейссера (гонококк).

Лечение

Назначают пенициллин, стрептомицин, трихопол (метронидазол). Наиболее эффективны препараты фторхинолонов — норфлоксацин, офлоксацин, ципробай. Ограничивают острую пищу, алкоголь.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно