facebook vkontakte e signs star-full

Киста почки

Киста почек относится к серьезным урологическим заболеваниям, Данная болезнь характеризуется образованием полости, которая окружена соединительной тканой капсулой. Внутри себя она содержит жидкость. Киста почек одинаково часто встречается как у мужчин, так и у женщин. Но у обоих полов, болезнь чаще появляется в возрасте старше сорока лет.

Причины

Врожденные кисты появляются по причине нарушения определенного внутриутробного развития. Что касается приобретенной кисты почек, то она развивается из-за закупорки канальца почек. Именно такое почечное закупоривание канальцев, приводит к нарушению как оттока мочи, так и скоплению в полости жидкости. Наиболее распространенной, по мнению медиков, считается парапельвикальная киста почки. Ее возникновение связано со значительным увеличение лимфатических сосудов.

Кисты почек разделяются на определенные этиологические категории:

  • приобретенные кисты;
  • наследственные кисты (предрасположенность);
  • кисты, возникающие в жизненном процессе человека;
  • злокачественные кисты;
  • обусловленные генетически кисты.

Симптомы

Весьма часто такое заболевание, как киста почек, протекает бессимптомно на протяжении многих лет. Обнаруживается недуг при прохождении УЗИ почек совершенно случайно. Причинами обращения к врачу могут служить такие симптомы, как:

  1. Ноющие боли в стороне поражения и колики (болезненность в области поясницы). Эти ощущения возникают по причине сдавливания почечной ткани кистой.
  2. Нарушение мочевого оттока из-за сдавливания кистой мочеточника, или же почечной лоханки;
  3. Значительно повышение давления из-за выделения ренина.
  4. Долго существующая киста способна приводить к разным осложнениям, например к началу пиелонефрита. Пиелонефрит считается воспалительным заболеванием почек, и характеризуется учащенным и очень болезненным мочеиспусканием, повышением температуры,  или почечной недостаточностью. Именно поэтому не следует недооценивать кисту почек. Успех излечения всецело зависит исключительно от ранней ее диагностики.

Конечно, когда человеку ставят диагноз киста почки, то симптомы могут быть не ярко выраженными. И достаточно длительный период данное заболевание может протекать и развиваться бессимптомно. По статистике, так происходит у семидесяти процентов людей, которые получили данный диагноз. Киста становится ощутимой во время активного роста, особенно, когда она достигает крупных размеров, и начинает сдавливать прилежащие органы.

При этом отмечены следующие выраженные симптомы:

  • в пояснице появляется боль после физической нагрузки;
  • повышается давление;
  • нарушения в оттоке мочи;
  • кровь в моче.

Когда у человека болезненные ощущения больше с левой стороны, вероятнее всего, что это дает о себе знать киста левой почки, если наоборот - боль справа, то это - киста правой почки. Нужно обязательно обратиться за помощью к своему лечащему врачу, для того, чтобы откинуть лишние сомнения и своевременно начать лечение. Изначально, для диагностики больного направляют на УЗИ.

Лечение

Одиночная киста почки, как правило, не требует дополнительного лечения. Человеку, у которого обнаружена такая киста, рекомендуется проходить каждый год обследование. Иными словами, необходимо проходить УЗИ почек. Желательно избегать переохлаждения организма и инфекционных заболеваний. Проведение лечения необходимо только при развитии осложнений данного заболевания (развитии пиелонефрита или почечной недостаточности). К сожалению, возможности консервативного лечения достаточно ограничены. Они относятся к компенсации появившихся отклонений (анемия, воспаление, нарушение функции почек, артериальная гипертензия).

При больших кистах, когда нет осложнений, можно провести пункционное опорожнение кисты (игнипунктура).

При простой кисте почки,  применяют следующие методы лечения:

  1. Пункция кисты, которая осуществляется под ультразвуковым контролем с внутривенной анестезией или склеротерапией. Во время процедуры, пункционной иглы проводится эвакуация жидкости через кожу в поясничной области, где расположена киста. Затем вводится спирт в полость кисты, чтобы обеспечить тем самым склерозирование стенок.
  2. Лапароскопичесая резекция. Данная процедура осуществляется исключительно под эндотрахеальным наркозом. В процессе такой операции, все стенки кисты полностью иссекаются. По завершению операции, пациенту необходимо находится в клинике примерно один-два дня.

После выписки можно продолжать вести привычный образ жизни. Благодаря современным методам лечения, грамотное излечение недуга не влечет за собой в будущем никаких последствий. Главное вовремя реагировать на тревожные сигналы своего организма.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно