facebook vkontakte e signs star-full

Киста щитовидной железы

Киста щитовидной железы не является диагнозом, и не является болезнью. Она представляет собой некое осложнение определенного нарушения или в человеческом организме, или же в щитовидной железе. Естественно, встречаются и настоящая киста щитовидной железы, только весьма редко. Именно поэтому, когда обнаружена киста щитовидной железы, очень важно узнать качественный состав ее внутреннего содержимого, ведь именно от этого зависит план лечения, наиболее подходящий к конкретной ситуации.

Полые узлы, которые наполнены жидким содержимым, представляют собой кисты щитовидной железы. Узлы щитовидной железы представляют собой определенные очаговые образования, имеющие капсулу. Они определяются или пальпаторно во время прощупываний, или во время визуализирующего исследования. Иными словами, все кисты щитовидной железы представлены в виде плотных пузырьков с жидкостью.

По статистике в мире от различных развитий щитовидной железы страдают примерно десяти процентов населения. На долю именно кисты щитовидной железы попадает от трех до пяти процентов. Наиболее часто кисты развиваются у женщин. В основном, любые кисты щитовидной железы характеризуются доброкачественным течением. Весьма редко они переходят в злокачественную форму образования. Но это не означает, что киста не требует лечения или наоборот, что необходимо, тот час же, назначать терапию. Всё определяется по конкретной ситуации, ведь кисты щитовидной железы часто могут исчезнуть спонтанно сами, как и появиться. В некоторых случаях они могут и осложниться воспалением или нагноением. Нужно понимать, что настоящая киста щитовидной железы в эндокринологии встречается довольно таки редко и, как правило, является следствием иного заболевания, из-за которого происходит нарушение процесса оттока коллоидной жидкости. Именно по этой причине, большинство эндокринологов не считают кисту щитовидной железы диагнозом, а только возможные осложнения определяют к первичному диагнозу.

Причины

На сегодняшний день, определен ряд основных причин, которые способствуют появлению кисты щитовидной железы:

  • недостаток в организме человека солей йода;
  • тиреоидит;
  • влияние ядовитых веществ или экологического фактора на щитовидную железу;
  • гормональный дисбаланс;
  • разнообразные травмы, связанные со щитовидной железой;
  • наследственная предрасположенность;
  • приобретённая или врожденная патология возникновения щитовидной железы.

Лечение

Практически все виды кист щитовидной железы характеризуются доброкачественным течением. Обычно, размеры у кист щитовидной железы небольшие и не встречаются более трех сантиметров. Из-за маленьких размеров, киста щитовидной железы, зачастую, ни как симптоматично себя не проявляет. Если происходит увеличение диаметра, больные обычно ощущают беспокойство и некоторые характерных признаков. Симптомы связаны со сдавливанием органов, расположенных рядом. Из-за давления на голосовые связки кистой, появляется некая осиплость голоса, во время влияния кисты на трахею - першение в горле, а так же кашель. К тому же, становятся заметными изменения шеи по форме. Сам пациент обнаруживает в левой стороне шеи не только округлое образование, но и деформацию в данной области шеи. При этом может присутствовать расстройство дыхания, боли в шеи, а так же головные боли.

При пальпаторном осмотре, врач прощупывает в левой доле тугоэластичное, но безболезненное образование. Оно, во время глотания, сдвигается одновременно с кожными покровами. С целью диагностики осуществляется пункция кисты. В случаи, если содержимое кисты имеет кровянистый или темно-коричневый цвет, это означает ее долгое существование. Если же получения прозрачны – это говорит о врожденности кисты щитовидной железы. При нагноении кисты, содержимое ее будет гнойным. Для дифференциальной диагностики кисты с иными заболеваниями, обычно врач определяет уровень гормонов  (ТТГ, Т3, Т4) щитовидной железы и делает сцинтиграфию. Данная процедура - это радиоизотопное сканирование. Маленькие кисты не нуждаются в лечении, их необходимо наблюдать у доктора. Большие кисты удаляются или пунктируются.

Пациенты всегда замечают изменение формы поверхности шеи. При кисте правой доли, шея значительно «разрастается»,  ощутим дискомфорт и присутствуют неприятные ощущения в области шеи. Рост вызывает сдавливание анатомически расположенных близко структур, и приводит к нарушению глотания, затруднению дыхания, болям в шее и голове. При последующем увеличении кисты может произойти сдавливание кровеносных сосудов, что приведет к развитию гипертиреоза. Пациенты при этом могут ощутить учащение сердцебиения, приливы жара, нарушения эмоционального состояния. 

Во время пальпации щитовидной железы в правой доле, врач, как правило, определяет множественные узлы или одиночный округлой формы. Эти узлы безболезненны и всегда легко обнаруживаются при прощупывании под кожей. Для диагностики, врачи проводит тонкоигольную биопсию кисты щитовидной железы. Ее содержимое поступает на цитогистологическое исследование. По результатам пунктата назначается лечение.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно