facebook vkontakte e signs star-full

Болезни уха, горла, носа

Кровотечение из носа, как правило, провоцирует недавняя травму, или сильная простуда. Однако часто случается и так, что кровотечение начинается резко, когда ничего с вами не происходило. И не ясны причины - почему кровь все же пошла.

Причины

Нос представляет собой важный орган чувств, который не только препятствует попаданию инфекции в организм. В носу находится много нервных окончаний и кровеносных сосудов. Именно поэтому любая травма может спровоцировать сильное кровотечение. Врачи разделяют кровотечение из носа на два вида:

  1. Кровотечение, возникающие по местным причинам, которые затрагивают исключительно нос.
  2. Кровотечение, которое начинается по  внутренним причинам, с влиянием на весь организм.

К местным причинам относятся различные травмы. Например, удар в нос или попадание в него инородных предметов. Вторичной причиной считаются острые гаймориты и риниты. В момент этих заболеваний внутри носа появляется корочка, из-за которой травмируется носовая слизистая.

Во время аллергии значительно увеличивается приток крови к носу, а сосуды, в свою очередь, попросту не могут справиться  с давлением. Именно поэтому аллергики весьма жалуются на кровотечения из носа. Частыми причинами подобной проблемы считаются различные имплантаты и перенесенные, в области носа, операции. В период, когда нос заживает, обычно происходит некая адаптация сосудов, поэтому кровотечения появляются довольно часто. Если вы перенесли операцию на носу, лучше заранее уточнить у доктора, что будет для вас в будущем нормой, а по поводу чего следует беспокоиться

К сожалению, но внутренние причины кровотечений из носа, определимы не так просто, как местные. Кровотечения, зачастую, являются симптомами других заболеваний, например, сердечнососудистой системы. Кровь из носа часто идет у гипертоников и гипотоников, которые отличаются повышенной чувствительностью к перепадам давления.

Распространенные причины, которые вызывают носовое кровотечение:

  • нарушение функции свертывания крови;
  • дефицит витамина (РР и С);
  • неправильный прием лекарств, который влияет на давление или кровяную свертываемость;
  • разные термические воздействия, например, перегрев на солнце;
  • изменение давления (у водолазов);
  • состояние лихорадки при тяжелых вирусных инфекциях;
  • сбой гормонального баланса;
  • недавние роды или текущая беременность.

Лечение

Когда вас беспокоит кровотечение из носа, необходимо не только постараться определить причину процесса, но и суметь оказать грамотно первую помощь. Далее требуется разбираться, следует  ли посетить врача.

Обычно, как только пошла кровь из носа,  человек сразу запрокидывает назад голову и зажимает нос салфеткой. Только это действие определяется специалистами, как самое распространенное заблуждение, которое уже доведено до автоматизма. Необходимо знать, что во время кровотечения из носа вообще нельзя запрокидывать вверх голову.

При значительном кровотечении, закидывание головы назад, может привести к проглатыванию крови, тем самым вызвать тошноту и даже рвоту. Как только пошла кровь из носа, необходимо просто сесть самую на ровную поверхность, которая имеет рядом с вами, и опустить вниз лицо. Смотреть при этом следует на пол (землю) и раздвинуть ноги для того, чтобы кровь могла стекать вперед, и не попадала на вас и обратно в носовую полость..

Паниковать при кровотечении совершенно не стоит. Вести себя необходимо спокойно. К носу можно прижать кусок льда или просто холодный предмет. Это поможет сузиться сосудам, и кровотечение должно остановиться быстрее. Если же кровотечение не останавливается длительное время, тогда следует прижать ноздрю к носовой перегородке примерно на семь-десять минут. Такие условия обеспечивают образование тромба, который обязательно остановит кровь из носа. Когда и это не помогает, на ватный тампон необходимо нанести любое средства от насморка (например, нафтизин) и ввести, как можно глубже, тампон в нос.

Когда кровотечение вызывает перегрев, человека срочно нужно пересадить в тень, а затем положить что-либо холодное на носовую область и вызвать врача. 

Помощь медиков необходима тогда, когда пошла кровь из носа, но процесс сопровождается и рядом других неприятных симптомов болезни. Консультация врача так же нужна при подозрении на перелом носа, в случаи, если, вы считаете причиной кровотечения - прием лекарственных средств, или когда кровотечение вызвано резкой головной болью.

Если кровотечение длится дольше пятнадцати минут, то необходимо срочно вызвать скорую.

Когда кровотечение сопровождается онемением конечностей или ощущением сильного холода, это означает, что вызвать медиков нужно незамедлительно, или отвезти пострадавшего в больницу.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно