facebook vkontakte e signs star-full

Розовый лишай Жибера

Розовый лишай Жибера, называемый  розеолой шелушащейся, является острым дерматологическим заболеванием, которое характеризуется появлением на кожных покровах тела розовых зудящих пятен. Типичные элементы лишая отличаются своим расположением, формой, характером течения и морфологическими особенностями. В большинстве случаев заболевание встречается у людей среднего возраста, а у маленьких детей проявления лишая Жибера вообще крайне редки. Как правило, для данного типа лишая пик заболеваемости приходится на осенне-весенний период, что характерно для простудных заболеваний, которые и провоцируют возникновение лишая.

Причины

Лишай Жибера имеет инфекционную природу аллергического характера и считается инфекционной эритемой. Это подтверждается положительной реакцией на проведение стрептококковой вакцинации. Однако нередко заболевание относят к вирусному типу, так как наиболее часто лишай развивается после перенесённой острой вирусной инфекции. Некоторые исследования показывают, что розеола шелушащаяся проявляется в результате герпевируса 7 типа.

Симптомы

У большинства людей заболевание начинается с проявления на кожных покровах материнской бляшки, которая имеет ярко-розовый окрас, шелушащуюся поверхность и достаточно крупные размеры, достигающие в диаметре 5 сантиметров. Примерно через неделю-полторы на коже появляется множество розовых пятен, которые отличаются круглой или овальной формой. Локализуются такие образования в основном на коже верхних и нижних конечностей, а также в области туловища. Материнская бляшка чаще образуется на груди, после чего происходит распространение высыпаний на живот, бёдра, паховую область, плечи, шею, ноги и руки.

Через несколько дней лишайные пятна начинают увеличиваться в размерах, однако, при этом они не сливаются между собой. Центральная часть образований приобретает желтоватый цвет, а её ороговевший слой начинает шелушиться. По краю пятен при этом сохраняется розовый цвет, что делает их похожими на медальоны. Со временем лишайные образования бледнеют и пропадают, оставляя после себя временные депигментированные участки. Период проявления новых высыпаний составляет примерно около трёх недель.

Как правило, розовый лишай сопровождается зудящей болью различной интенсивности, всё зависит от дополнительных кожных раздражений или повышения нервно-эмоциональной лабильности больного. В периоды прогрессирования заболевания у пациента отмечаются незначительные повышения температуры, увеличиваются шейные и нижнечелюстные лимфатические узлы, а также наблюдается общее недомогание.

Полное выздоровление происходит через два месяца, независимо от того, проводилось лечение или нет. Рецидивы заболевания происходят достаточно редко, а иногда встречаются такие осложнения, как пиодермия, фолликулит, гидраденит, стрептококковый импетиго, остиофолликулит и экзема. Основными причинами таких осложнений являются частые трения кожи или её мытьё, неграмотная местная терапия, склонность к аллергии и повышенная потливость.

Диагностика

В первую очередь проводится осмотр дерматологом и дерматоскопия. В более тяжёлых случаях течения заболевания выполняется забор материала на биопсию и гистологическое исследование, для исключения возможности развития парапсориаза. При возникновении инфекционных осложнений берётся отделяемое или соскоб из очагов поражения для проведения бакпосева.

Исследование соскоба кожных покровов на патогенные грибы и люминесцентная диагностика позволяют дифференцировать розовый лишай Жибера от других видов лишая. Так как симптомы заболевания иногда можно спутать с появлениями вторичного сифилиса, возникает необходимость в проведении RPR-тестов на сифилис.

Лечение

Как правило, лишай Жибера не нуждается в лечении и проходит самостоятельно. Для того чтобы избежать развития осложнений больным следует перейти на гипоаллергенную диету, ограничить приём водных процедур, исключить трение кожных покровов мочалкой, избегать применения косметических средств и ношения синтетической одежды. В разгар заболевания противопоказано пребывание под солнечными лучами.

Лечение лишая Жибера должно быть максимально мягким, чтобы предотвратить малейший риск развития аллергической реакции. При беспокоящем выраженном зуде назначаются пероральные антигистаминные препараты и наружные кортикостероидные мази. Хороший эффект даёт применение ацикловира, эритромицина и водно-взбалтываемых наружных средств. Такие методы в сочетании с иммуноукрепляющей терапией способствуют быстрому выздоровлению и предотвращают развитие неприятных осложнений.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно