facebook vkontakte e signs star-full

Хирургические болезни

МАСТИТ (грудница) — воспаление молочной железы у женщин, крайне редко у мужчин. Возникает чаще в послеродовом периоде и редко до родов. Мастит может быть также у новорожденных в первые 7—9 дней жизни, у небеременных.

Причины

Одной из причин развития является образование на соске кормящей матери трещины или ссадины, которые становятся воротами для проникновения инфекции по лимфатическим сосудам или молочным протокам. Микробные возбудители, в основном стафило-и стрептококки, попадают в рану с одежды, рук. В развитии мастита выделяют стадию отека, инфильтрации и нагноения. Воспалительный процесс может ограничиваться одной-двумя дольками, иногда распространяется на всю железу.

Симптомы

Начало воспаления железы распознается в стадии образования болезненного уплотнения, инфильтрата. Кожа при неглубоком расположении инфильтрата краснеет, становится горячей на ощупь. Температура тела повышается до 38—39°С. Ухудшается общее состояние, возможны ознобы. При прогрессировании процесса происходит некроз клетчатки и железистой ткани в очаге и гнойное ее расплавление. Гной скапливается в виде отдельных абсцессов, возможно развитие процесса по типу флегмоны. При маститах у новорожденных гнойный процесс развивается очень быстро и широко, распространяется на подкожную клетчатку и в течение суток может вызвать обширный некроз кожи.

Диагностика

Основывается на внешнем осмотре и пальпации железы (флюктуация в очаге воспаления).

Лечение

В случае образования инфильтрата прикладывают водочные или полуспиртовые компрессы, применяют массаж железы. Прекращают прикладывание младенца к больной груди, стараются максимально освобождать железу от молока, используя молокоотсос. При длительно нерассасываю щемся инфильтрате назначают местно УВЧ и грелки. Гнойные маститы лечат в хирургических отделениях.

Профилактика.

Мастита должна начинаться задолго до родов: строгое соблюдение гигиены тела, ежедневное обмывание молочных желез теплой водой, чистое белье. После родов необходимо тщательно ухаживать за сосками до и после кормления, следить за полным освобождением груди от молока.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно