facebook vkontakte e signs star-full

Болезни органов дыхания

Бронхиолитом называется патология, для которой характерно развитие процесса воспаления в легких. На протяжении всей болезни происходит частичная или полная закупорка бронхиол. Главная отличительная черта бронхиол от бронхов – это отсутствие хрящевых пластинок.

Существует несколько разновидностей бронхиолитов:

  • постинфекционная форма – бывает спровоцирована вирусными поражениями и в основном возникает в детском организме;
  • лекарственная форма – развивается одновременно с употреблением некоторых типов лекарственных средств, таких как пенициллин, интерферон, а также медикаментов, в состав которых входит золото, амиодарон и другие;
  • ингаляционная форма – развивается по причине проникновения разнообразных газов, дыма, кислотных паров в полость бронхов;
  • идиопатические формы, причины возникновения которых не установлены.

Перечисленные разновидности бронхиолита могут:

1)Сочетаться с другими заболеваниями, а именно с коллагеновыми патологиями, фиброзом легких, язвенным колитом, пневмонией, лимфомой злокачественного характера и т.п.

2)Не сочетаться с дополнительными патологиями, а именно с организованной криптогенной пневмонией, с криптогенным бронхитом и респираторной формой бронхиолита.

Симптомы

Основным признаком бронхиолита является одышка. Изначально человек чувствует её только во время физических нагрузок, но впоследствии она прогрессирует и начинает беспокоить больного даже в состоянии покоя. Ещё одним симптомом считается возникновение непродуктивного кашля. На первых этапах заболевания слышатся посвистывающие хрипы в нижней части легких, а во время вдоха – звук, напоминающий писк. При  тяжелом течении заболевания становится очень тяжело осуществлять дыхание, поэтому кожный покров приобретает синий оттенок.

Начало бронхиолита, как правило, острое. Присутствует лихорадка с повышением температурного режима до 38 – 39 градусов, ярко выражена одышка, а само дыхание становится поверхностным, задействуя вспомогательную мускулатуру. Грудная клетка остается в положении вдоха, то есть со слегка приподнятым плечевым поясом. Лицо опухает и синеет. Человек страдает от мучительного непрекращающегося кашля со скудными выделениями мокроты, от болевых ощущений в области груди по причине сильного напряжения мышц и сокращения диафрагмы во время кашля.

Происходит нарастание симптоматики обструктивной эмфиземы. Кроме сильной недостаточности дыхательных процессов человека беспокоят отклонения в работе легочной и внутрикардиальной гемодинамики из-за развивающейся гипертензии. При рентгенологическом обследовании выявляется усиление рисунка легких в нижней их части и в зоне легочных корней. Проявляется увеличение концентрации лейкоцитов в крови и повышение скорости оседания эритроцитов. Течение бронхиолита довольно тяжелое и затяжное – до пяти – шести недель с возможностью летального исхода. Бронхиолит необходимо отличать от пневмонии или милиарной формы туберкулеза, поэтому решающая роль в дифференцированном обследовании отводится рентгенологическому исследованию.

Лечение

Диагноз бронхиолит ставит врач с учетом симптоматики, результатов анализов крови, цистограммы и функционирования внешнего дыхания. На снимках рентгена легкие порой выглядят незатронутыми, поэтому более точный результат можно получить при помощи компьютерной томографии, которая в 90% случаев диагностирует патологические изменения.

Для лечения бронхиолита проводится разнообразная терапия, к ней относится оксигенотерапия, прием аналептических лекарственных средств, парентеральное введение антибиотических препаратов. Введение антибиотиков проводится по такому же принципу, как и при лечении острой формы пневмонии.

Также для больных организуется симптоматическое лечение. Оно заключается в использовании лекарственных средств от кашля, отхаркивающих медикаментов и муколитиков. При боли назначаются анальгезирующие средства, применяются горчичники и банки, а также спиртовые компрессы для грудины и растирания скипидарной мазью.

При тяжелом течении необходимо проведение интенсивного лечения в реанимационном отделении медицинского учреждения.

В целях профилактики бронхиолитов требуется поддержание иммунитета на должном уровне, что помогает предотвратить заражение инфекционными патологиями и увеличивает защиту человеческого организма. Следует отказаться от курения, так как курение существенно повышает возможности заражения респираторными болезнями. Помимо этого нужно соблюдать основные правила в процессе работы с вредными или ядовитыми веществами для организма человека. Очищение бронхов значительно уменьшает риск возникновения заболевания.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно