facebook vkontakte e signs star-full

Хирургические болезни

Бурситом называется воспалительное поражение в синовиальных сумках, которое дополняется увеличенной выработкой и скоплением экссудата в их полостях.

Каждое движение связок, сухожилий и костей в зоне суставов всегда дополняется трением. Но такое трение смягчается благодаря жидкости, которой заполнена бурса - околосуставная сумка. Бурсит – это воспалительный процесс в бурсе, развивающийся в случае сильной нагрузки на суставы или при продолжительном напряжении сустава или давления на него.

Причины

Как правило, воспалительный процесс в суставе соотносится с его неправильной работой или перегрузкой. Также бурсит развивается при травме околосуставной сумки или расположенных по близости сухожилий. Причиной бурсита становится частое физическое напряжение по подобию взмахов во время игры в гольф. Также возможными причинами болезни являются подагра и артрит, которые провоцируют развитие процесса воспаления в суставах и сухожилиях во всем теле, поэтому болезнь может оказывать влияние и на бурсы. Данное повреждение дополняется ограничением двигательной активности в суставе, его покраснением, отечностью и в редких случаях увеличением температуры в зоне поражения.

Часто бурсит затрагивает плечевые суставы, потому что именно они выполняют наибольшее количество движений по сравнению с другими крупными суставами тела человека. Боль чувствуется во внешней части плеча. Изредка поражаются бедренный, локтевой, коленный суставы, запястье и лодыжка.

Главным осложнением бурсита является присоединение вторичной инфекции. Заражение происходит посредством различных типов бактерий, так как бурса зачастую располагается сразу под кожей и бактерии получают возможность проникать  в поврежденные места над суставом.

Симптомы

Болезнь классифицируется на две формы, острую и хроническую. Острая форма бурсита проявляет себя сильной болью головы, которая становится нестерпимой во время движений больного сустава. Над местом воспаления образуется очень болезненная припухлость округлой формы и упругой структуры, размеры которой могут достигать 8 – 10 см в диаметре. Боль ощущается в зоне, соседствующей пораженному суставу, и становится сильнее в ночное время суток. Область воспаления отекает, кожа на ней краснеет, проявляется гиперемия кожного покрова, увеличение температурного режима. При дальнейшем развитии воспаления оно затрагивает мягкие ткани, провоцируя возникновение признаков флегмоны.

Острая форма бурсита может преобразоваться в хроническую. Течение хронического бурсита не вызывает столь сильных болевых ощущений, но затягивается на долгое время. При этом в месте расположения синовиальной сумки образуются отложения кальция, провоцирующие такую симптоматику: отек и ограничение двигательной активности сустава. Иногда хроническая форма обостряется с одновременным увеличением объема жидкости в сумке, что ведет к формированию кистозной полости с содержанием жидкости – гигромы. Тяжесть заболевания зависит от места поражения.

Основной симптом заболевания – это формирование припухлости на зоне травмированного сустава. Припухлость представляет собой округлый ограниченный участок упругой структуры, расположенный на месте нахождения околосуставной сумки. Припухлость достигает размеров от восьми до десяти сантиметров в диаметре. В медицине известны её конкретные признаки:

  • увеличение температуры тела;
  • отечность;
  • общее недомогание и ограничение амплитуды движения пораженного сустава.

Когда патология флегматическая, то температурный режим увеличивается до 39 – 40 градусов. Формируется также отек некоторых тканей кожного покрова, а человек ощущает сильную боль одновременно с увеличением температуры.

Для хронического бурсита характерно присутствие припухлости при условии, что кожный покров над её поверхностью  остается подвижным и не претерпевает изменений. Кроме того не происходит нарушения функционирования конечности. Преобразование хронической формы в гигрому соотносится  с появлением больших объемов жидкости, сосредоточенной в полости отека.

Лечение

Обычно для лечения острого бурсита применяется консервативная терапия, которая предполагает отсутствие оперативного вмешательства. Пострадавший сустав обездвиживают с помощью бандажа или специальной фиксирующей повязки. Получается, что сустав держится в приподнятом положении. Больному показа полный покой и периодический массаж пораженного места прямо через ткань с использованием пакетика льда. Для устранения болевых ощущений положительный эффект дает компрессия, а именно сжатие пораженного места бинтом или эластичной повязкой. Обычно при соблюдении этих несложных правил обострения быстро отступают.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно