facebook vkontakte e signs star-full

Сердечно-сосудистые заболевания

Приобретенные пороки сердца – это целая группа патологий, которые дополняются отклонениями в строении и функционировании клапанного сердечного аппарата, ведущие к нарушению кровообращения внутри сердца. Компенсированные пороки могут формироваться бессимптомно, декомпенсированные в свою очередь проявляются наличием одышки, учащенного сердцебиения, быстрой утомляемости, боли в сердце и склонности к обморочным состояниям. При отсутствии результатов после проведения консервативной терапии организуется хирургическое вмешательство. Приобретенные пороки сердца опасны риском возникновения недостаточности сердца, инвалидности или летального исхода. 

Причины

Причиной патологии сердечных клапанов становится ревматизм, инфекционная форма эндокардита и атеросклероз. Несколько реже порок сердца развивается по причине поражения организма сифилисом, различных травм, возникновения диффузных патологий соединительной ткани или из-за дегенеративных нарушений работы створок. Процесс воспаления возникает в створках клапана и провоцирует их повреждение, разрушение и последующее рубцовое деформирование. Вследствие нарушения деятельности клапанов сердце начинает функционировать с большими нагрузками, поэтому в отделах сердца формируется утолщение. Впоследствии сердечные полости расширяются, снижается способность сокращения мышц сердца, развивается сердечная недостаточность. 

Симптомы

Симптоматика приобретенного сердечного порока различается в зависимости от типа поражения. В случае митрального стеноза происходит расширение левого предсердия, снижается давление в нем и во впадающих в него венах. Пациент жалуется на одышку, которая в случае сильной физической нагрузки дополняется кашлем и отхаркиванием кровью. В случае осложнения может произойти отек в легком или приступ сердечной астмы. Цвет лица у пациента приобретает розоватый оттенок, у него происходят частые перебои в деятельности сердца. Встречаются и другие симптомы – это отечность в конечностях, боль эпигастрия, боль в подреберье с правой стороны.

В случае недостаточности митрального клапана в процессе сокращения левого желудочка кровь частично проникает в левое предсердие. А больной ощущает слабость, одышку и учащенное сердцебиение. Главным симптомом приобретенного порока сердца становится шум систолического характера, прослушиваемый в верхней части сердца. Кроме того проявляется гипертрофия в миокарде.

В случае недостаточности клапана аорты не происходит полного смыкания клапанов аорты при диастоле, в связи с чем, кровь возвращается в левый желудочек. Пациенты жалуются на учащенный ритм сердцебиения, длительные болевые ощущения сердца во время физических нагрузок, одышку. Характерная симптоматика включает в себя бледность кожного покрова, пульсацию артерий в зоне ушных раковин, а верхушечный сердечный толчок несколько смещается вниз и влево. 

Лечение

Во время осмотра врач выслушивает основные жалобы пациента, измеряет его пульс и давление, а затем слушает сердце. Когда возникают подозрения наличия порока сердца, больной отправляется для прохождения дополнительного обследования.

Для диагностики приобретенного порока сердца проводится рентгенологическое исследование, помогающие оценить состояние легких, размеры сердца и сердечных камер.

Электрокардиограмма оказывает пользу в диагностике нарушения частоты сердцебиения и его ритма. Данные, полученные после проведения электрокардиограммы, помогают установить качество работы клапанов сердца, размеров сердечных камер, толщину и уровень функционирования миокарда.

В некоторых случаях организуется катетеризация и ангиограмма – таким образом, проводится определение давления сердечных камер, объема крови, способности нагнетания крови сердцем, работы клапанов сердца и проходимость артерий.

Лечение заключается в подборе образа и режима жизнедеятельности для больного, полностью соответствующие состоянию, в котором находятся органы кровообращения с учетом отклонения сердечной деятельности.

Не существует специальных лекарственных препаратов, которые могли бы на физическом уровне устранять нарушения работы сердца, поэтому лечение приобретенного порока сердца в основном сводится к хирургическому вмешательству. По возможности проводится исправление выявленного дефекта – рассечение сросшихся створок клапанов сердца или восстановление функционирования клапана. Когда восстановление клапана невозможно, то его заменяют клапаном, сделанным их биологических или искусственных материалов.

Лекарственная терапия проводится с целью нормализации ритма сердцебиения, предупреждения недостаточности сердца, осложнений патологии и повторных поражений, спровоцировавших порок сердца. 

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно