facebook vkontakte e signs star-full

Нервные болезни

Рассеянным склерозом называется хроническая патология ЦНС. Рассеянный склероз воздействует на спинной и головной мозг, а также на зрительные нервы, способствуя развитию естественных отклонений в тех участках организма, за которые несут ответственность пораженные зоны.

Обычно рассеянный склероз начинает свое развитие у человека ещё в молодом возрасте, поэтому может проявляться у лиц от пятнадцати и до шестидесяти лет. Как правило, болезнь чаще поражает женщин, чем представителей мужского пола, а также людей, проживающих в умеренных климатических условиях. 

Причины

Болезнь не передается по наследству. Кроме того основные причины рассеянного склероза до сих пор не были точно установлены. Существует мнение, что развитие болезни соотносится с вирусным поражением организма, которое могло случиться в детском возрасте.

Некоторые ученые полагают, что причинами рассеянного склероза могут стать отклонения работы ЦНС. В случае обострения заболевания происходит формирование воспалительных очагов, для которых свойственно набухание нейлоновой оболочки. Через определенное время, примерно один месяц, воспалительный процесс проходит, оставляя на месте поражения бляшки и рубцы. Отростки нервных клеток при этом должны сохраняться для наступления полного выздоровления пациента. Но развитие нового воспалительного очага рядом со старым свидетельствует о затяжном процессе болезни. 

Симптомы

К симптомам, возникающим у больного раньше всего можно отнести неустойчивость походки, быструю утомляемость, проблемы с равновесием и чувствительностью – температурной, вибрационной, тактильной и т.д. Пациенты с рассеянным склерозом обычно жалуются на ухудшение зрение и сужение его полей.

Обычно первоначальная симптоматика обладает переходящим характером, а развитие признаков болезни происходит одновременно с респираторным вирусным поражением организма или при условии его перегрева. Все это способствует недооценки сложности проблемы заболевания рассеянным склерозом и запоздалому диагностированию болезни.

К числу поздно проявляющихся симптомов рассеянного склероза относятся:

- выборочная повышенная утомляемость в конечностях;

- паралич мышц;

- ухудшение зрения только одного глаза;

- раздвоение зрительных образов;

- нарушение работы речевого аппарата;

- головокружение;

- расстройство процессов глотания, опорожнения кишечника и мочеиспускания.

Признаки рассеянного склероза

В медицине рассеянный склероз делится на несколько разновидностей при учете типа течения болезни. Выделяются редкие и часто возникающие варианты течения рассеянной формы склероза. К основным типам патологии относятся:

- Ремитирующее течение – выявляется в 90% всех случаев болезни. Классифицируется на стадию развития первичной симптоматики и значительного усиления уже развившихся признаков на протяжении суток и более, а также стадию ремиссии проявлений болезни.

- Вторично прогрессирующее течение – наступает после завершения ремитирующего течения склероза, продолжительность которого отличается для каждого случая болезни в отдельности. Начинается этап хронического развития заболевания, в процессе которого стадия обострения сменяется стадией стабильного состояния и наоборот.

- Первично-прогрессирующее течение – наблюдается в 12 – 15% всех случаев болезни. При этом происходит нарастание признаков патологий в работе нервной системы без стадий обострения или ремиссии в течении болезни.  

Лечение

Получение положительных результатов от лечения рассеянного склероза становится основной проблемой неврологии на современном этапе развития на фоне того, что до сих пор не были точно установлены методы профилактики и предотвращения развития болезни.

Как правило, для лечения обострения патологии используются кортикостероиды, которые подбираются в индивидуальной дозировке для каждого больного. Цель такой терапии заключается в снижении интенсивности воспалительного процесса в спинном мозге и уменьшении продолжительности атаки организма.

В качестве дополнительной терапии пациентам показан прием антиоксидантов, ангиопротекторов и антиагрегантов и т.д.

С целью профилактики новых обострений рассеянного склероза применяются модуляторы иммунитета, которые помогают уменьшить частоту обострений данного заболевания.

Симптоматическое лечение предполагает проведение физиотерапевтических процедур с целью частичного возобновления сенсорных и двигательных функций человека. Для повышения уровня жизни пациента, пострадавшего от рассеянного склероза, требуется восстановление его социальной активности и нормализация психического здоровья, в связи с чем, проводится реабилитация психики больного. 

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно