facebook vkontakte e signs star-full

Хирургические болезни

АБСЦЕСС — ограниченное гнойное воспаление жировой клетчатки, скопление гноя в осумкованной полости.

Абсцесс Дугласова пространства. Дугласово пространство отграничено тазовой брюшиной, располагается у мужчин между прямой кишкой и мочевым пузырем, у женщин — между стенкой матки и прямой кишки. Абсцессы в нем чаще всего возникают вследствие стекания гнойно-воспалительного экссудата при разлитых перитонитах разной этиологии, при тазовом расположении червеобразного отростка.

Абсцесс легкого (см. Болезни органов дыхания).

Абсцесс мозга (см. Нервные болезни).

Абсцесс поддиафрагмальный — осумкованное скопление гноя под диафрагмой. Образуется чаще всего с правой стороны при перитонитах под влиянием присасывающего эффекта, возникающего между куполом печени и диафрагмой.

Причины

Чаще всего абсцессы образуются в подкожной клетчатке, реже в клетчатке, окружающей внутренние органы (паранефрит, парапроктит), в средостении (медиастинит), печени, легких и других органах. При развитии абсцесса в подкожной клетчатке сначала образуется плотный инфильтрат со всеми классическими признаками воспаления: гиперемия и отек кожи, мест-но боль и повышение температуры кожи. При своевременном лечении инфильтрат может рассосаться, но чаще нагнаивается вследствие омертвения и расплавления ткани микробными ферментами. Гнойную инфекцию в основном обусловливают стафило- и стрептококки, кишечная палочка, проникающие в подкожную клетчатку при травматическом повреждении кожных покровов, а также через лимфу и кровь при воспалении других органов. Нередкая причина абсцесса — неправильно выполненная лекарственная инъекция.

Симптомы

Абсцедирование сопровождается ухудшением общего состояния, повышением температуры до 39—40С, эндогенной интоксикацией вследствие всасывания в кровь токсичных продуктов распада тканей, микробных токсинов.

Абсцесс Дугласова пространства. Больные жалуются на боль в глубине таза, ложные позывы на стул с выделением слизи и гноя, учащение мочеиспускания, повышенную температуру с ознобами.

Абсцесс поддиафрагмальный. Общие симптомы однотипны с симптомами разлитого перитонита. Местно определяется болезненность в подреберье или в межреберных промежутках. Боли отдают в лопатку, надплечье. При рентгенологическом исследовании отмечаются ограниченная подвижность диафрагмы, выпот в плевральной полости на стороне поражения, иногда горизонтальный уровень жидкости с газовым пузырем под диафрагмой.

Диагностика

Подкожных абсцессов не представляет трудностей: при попеременной пальпации очага воспаления обеими руками можно выявить зыбление вследствие перемещения гноя в замкнутой полости. В сомнительных случаях можно прибегнуть к пункции толстой иглой.

Абсцесс Дугласова пространства. Основывается на анамнезе и ректальном (ректовагинальном) исследовании — в малом тазу определяют инфильтрат с размягчением в центре, у женщин, кроме того, наблюдается нависание заднего свода влагалища.

Лечение

В некоторых случаях пункцию и отсасывание гноя из небольшого абсцесса с последующим введением в его Полость антибиотиков используют с лечебной целью. В остальных случаях абсцесс вскрывают с последующим промыванием и дренированием полости. Чтобы ускорить разрешение воспалительного подкожного инфильтрата, местно прикладывают грелку, очаг воспаления обкалывают антибиотиками.

Лечение абсцесса Дугласова пространства и абсцесса поддиафрагмального - оперативное.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно