facebook vkontakte e signs star-full

Нервные болезни

Алопецией называется заболевание, при котором происходит выпадение волос на голове и нарушается процесс роста нового волосяного покрова. Облысение может быть нескольких видов: круговидное, очаговое, послеродовое, травматическое, симптоматическое, андрогенное, себорейное и наследственное. Алопеция может быть рубцовой, когда на месте образовавшегося рубца частично или полностью атрофирован фолликул волоса, а также нерубцовой – когда нарушение фолликула не происходит и теоретически можно восстановить волосяной покров, однако на практике не всегда это возможно.

Причины

  • аутоиммунные процессы;
  • стрессовые ситуации;
  • продолжительная интоксикация;
  • неблагоприятная наследственность;
  • травматизм при горячей укладке волос;
  • частое окрашивание волос;
  • химическая завивка;
  • гормональные нарушения;
  • инфекционные заболевания;
  • хроническое отравление;
  • беременность;
  • травмы кожи головы;
  • разрастание опухолей.

Симптомы

Одним из основных клинических проявлений заболевания является выпадение волос. Патология может проявляться как небольшими очагами, так и полным отсутствием волосяного покрова. Симптомы облысения полностью зависят от формы и сложности течения болезни.

При очаговой алопеции поражённые участки имеют овальную или круглую форму, площадь которой со временем увеличивается. Волосы, располагающиеся на границе очаговой области, становятся более дистрофичными и тонкими. Такой вид заболевания нередко сопровождает витилиго или ониходистрофия. Через некоторое время вместо выпавших волос могут отрасти новые, однако они быстро выпадают, а патологический процесс охватывает ещё большую область. При тотальной алопеции также возможно выпадение бровей и ресниц.

В некоторых случаях облысение начинается с гладких поверхностей кожи, что свидетельствует о злокачественном течении заболевания. Причиной такой алопеции может стать гипофункция щитовидной железы, патология эндокринной системы, а также недостаточность надпочечников.

Симптомы наследственного облысения чаще встречаются у детей, когда заболевание сопровождается атрофией фолликулов волос на всей площади кожных покровов. Болезни нередко сопутствуют иные пороки развития и аномалии. Характерной чертой наследственного облысения является наличие алопеции у нескольких родственников.

При андрогенном течении заболевания волосы начинают выпадать с лобной зоны, постепенно распространяясь до теменной области.

Лечение

Для лечения заболевания волос используются психотропные и ноотропные лекарственные средства, а также витаминные и поливитаминные препараты. Нередко назначается биотин, фитин и средства, корригирующие иммунную систему, например, тактивин и декарис. Терапия гнёздной алопеции дополняется ангиопротекторами и лекарствами, которые оказывают положительное действие на тканевую микроциркуляцию. Особо тяжёлые случаи облысения требуют назначения гормональных препаратов, которые используются с учётом риска возникновения рецидива болезни на фоне прогрессирования стероидной кожной атрофии. Кортикостероидная терапия подразумевает не только приём лекарств внутрь, но и введение их непосредственно в патологические очаги. Преждевременная и себорейная алопеция лечится с помощью антиандрогенной терапии.

Для лечения всех видов облысения могут назначаться процедуры с применением тока, хлорэтила, ультрафиолетового излучения и криомассажа. В некоторых случаях пациенту назначаются препараты, усиливающие фотосенсибилизацию всего организма, а вместо ультрафиолетового излучения используется фотохимиотерапия.

Для наружного лечения очень полезно втирание в очаги поражения спиртовой настойки из красного перца или кортикостероидного крема. Также необходимо уделять особое внимание правильному уходу за волосами. Для мытья головы рекомендуется использовать кипячёную воду, а для ополаскивания – отвары и настои таких лекарственных трав, как лопух, крапива, череда, ромашка и чистотел. При себорейном облысении голову следует мыть не чаще одного раза в неделю, а из рациона необходимо исключить копчёности, маринады, кофе и алкоголь. Также рекомендуется снизить потребление мучного и сладкого.

Для всех видов алопеции полезно кушать свежие фрукты и овощи, морскую капусту и продукты, содержащие большое количество желатина.  Необходимо обращать внимание на работу эндокринной и нервной систем, вовремя лечить заболевания пищеварительного тракта, почек, печени, а также устранять очаги хронических инфекций и гельминтозы. При первых же симптомах облысения следует обратиться к врачу, чтобы вовремя предупредить заболевание и не допустить полного разрушения структуры волос.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно