facebook vkontakte e signs star-full

Аллергические заболевания

Аллергический дерматит выступает ответной реакцией организма человека на воздействие определённого раздражителя. Как правило, это вещество, которое не вызывает у нормальных людей аллергических реакций, а при незначительном контакте с кожей больного, приводит к развитию заболевания. Подобный раздражитель становится для конкретного человека аллергеном в результате повышенной чувствительности организма именно к этому веществу. Причём подобное явление наблюдается только в отношении определённой группы веществ, которые схожи по своему химическому составу.

В странах с развитой промышленностью аллергический дерматит встречается чаще, особенно при введении в обиход новых косметических продуктов, химических веществ, бытовых химических средств и медицинских препаратов.

Причины

Причинами заболевания чаще становятся различные виды средств бытовой химии, инсектициды, никель, хром, а также их соединения. Аллергенами нередко выступают лекарственные препараты и косметика: антибактериальные мази, синтомициновая эмульсия, краски для волос и многое другое. Малые количества аллергена, как правило, не вызывают каких-либо негативных реакций со стороны организма, так как не распознаются иммунными клетками. Однако стоит раздражающему веществу попасть в кровоток, как он начинает активно взаимодействовать с белками, вызывая сильную аллергию.

Заболевание может быть спровоцировано и другими факторами, например: хроническими инфекциями, создающими аллергический фон, и нарушениями функций иммунной системы. Многие люди даже не подозревают, что болеют аллергическим дерматитом, который вызван некачественно окрашенной одеждой.

Виды аллергического дерматита

Аллергический фитодерматит возникает в результате воздействия сенсибилизаторов, содержащихся в соке и пыльце определённых растений. К наиболее аллергенным относятся растения семейства цитрусовых, молочайных, лютиковых и лилейных.

Контактный дерматит выражается аллергией при повторном контакте с раздражителем. Лечение заболевания заключается в устранении фактора, вызывающего аллергию, после чего симптомы исчезают, а кожные покровы восстанавливаются. Такую форму аллергического дерматита вызывают чистящие и моющие средства, пищевые добавки, соли некоторых металлов и косметические средства.

Токсидермия развивается при попадании аллергена в организм через желудочно-кишечную систему, дыхательные пути или инъекции. Основной причиной возникновения токсидермии является приём таких медикаментов, как антибиотики, анестетики и сульфаниламиды.

Острый некролиз кожных покровов является одной из форм токсической аллергии, которая может проявиться уже через пару часов после приёма лекарств. При этом у человека ухудшается самочувствие, поднимается температура, возникает головная боль, слабость, тошнота и даже рвота. В паховой и подмышечной областях образуются пузыри, после самовскрытия которых возникают эрозии с последующим отслоением эпидермиса. Острый некролиз считается очень опасным заболеванием, так как способен поражать до 90% всей площади кожных покровов, что нередко приводит к смертельному исходу.

Симптомы

Первые проявления заболевания наблюдаются примерно через две недели, а при контакте с более агрессивными химическими веществами этот период может значительно сократиться. Начальная стадия болезни сопровождается появлением на коже крупных красных пятен, которые впоследствии переформировываются в мелкие пузырьки. После вскрытия и опорожнения таких пузырьковых образований на коже остаются мокнущие дефекты, мелкие корочки и чешуйки.

Основной очаг, как правило, располагается в месте, которое имело непосредственный контакт с аллергеном. Однако вторичные очаги могут появиться в любом месте, так как аллергическая форма дерматита поражает не отдельный участок тела, а весь организм в целом. При этом на коже образовываются небольшие узелки, покраснения и отёки, которые могут располагаться на большом расстоянии от основного очага поражения. В большинстве случаев больные жалуются на сильный зуд, который нарушает привычную жизнь, мешает спать и причиняет мучения.

Тяжёлое течение заболевания сопровождается головной болью, слабостью, ознобом и лихорадкой. При однократном воздействии аллергена симптомы продолжаются от нескольких дней до нескольких недель, а при регулярных и частых контактах – месяцы и даже годы.

Лечение

В первую очередь следует устранить причину возникновения аллергии. Острая стадия заболевания подразумевает наложение на поражённые участки влажно-сохнущих повязок, после которых наносятся глюкокортикоиды. Крупные пузыри, как правило, прокалывают, удаляют жидкость и накладывают специальные повязки, пропитанные лекарственным составом. В особо тяжёлых случаях назначаются системные кортикостероиды. Очень важным этапом является лечение стрептококковых и стафилококковых кожных инфекций.

Контактный аллергический дерматит имеет благоприятный прогноз, так как после полного устранения аллергена болезнь регрессирует уже через неделю. В иных же случаях заболевание может длительное время прогрессировать, доставляя тем самым человеку болезненные ощущения и чувство дискомфорта.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно