facebook vkontakte e signs star-full

Аллергические заболевания

Действие многих медицинских препаратов может вызвать различные побочные реакции в человеческом организме. При этом иммунная система начинает неправильно реагировать на поступление медикаментов, интенсивно вырабатывая антитела. Организм воспринимает лекарственные средства, как инородные вредные агенты, поэтому начинает вырабатывать повышенное количество определённых химических веществ, например гистамин, с целью самоочищения.

Индивидуальная непереносимость определённых лекарств не всегда является аллергической, хотя процент истинных аллергических реакций на препараты достигает 60%. Лекарственная аллергия обусловлена индивидуальной непереносимостью и ни в коем случае не считается побочным эффектом того или иного препарата. Количество лекарства не влияет на аллергию, так как для её возникновения достаточно микроскопической дозы раздражающего вещества. В некоторых случаях спровоцировать аллергическую реакцию может пар лекарственного средства, вдыхаемый человеком. Также не играет большой роли длительность медикаментозного лечения, ведь аллергия может проявиться уже после второго применения медицинского препарата.

Чаще всего врачи диагностируют аллергию на пенициллин, хотя нередко аллергенами выступают и другие антибиотики. Вызвать аллергическую реакцию могут серосодержащие и противосудорожные препараты, барбитураты, сульфаниламиды, инсулин и даже йод, который содержат многие контрастные красители, используемые для проведения рентгенологического исследования.

Симптомы

Симптомы заболевания могут быть как лёгкими, так и тяжёлыми. Даже у вполне здоровых людей некоторые медицинские препараты иногда вызывают раздражение и расстройство желудка. При аллергических реакциях у больного может наблюдаться кожная сыпь, крапивница, зуд кожи, раздражение органов зрения, появление припухлостей горла и ротовой полости, а также частые запоры. Более тяжёлая форма заболевания часто влечёт за собой посинение кожных покровов, затруднение дыхания, головокружения, обмороки, помутнение рассудка, беспокойство, учащение пульса, диарею, расстройство желудка и тошноту.

Аллергия на лекарство может развиться не сразу, а спустя несколько суток. Распространёнными проявлениями заболевания являются: токсодермия, эритема, волдыри, крапивница, отёк Квинке, бронхоспазм и заложенность носа. В некоторых случаях возможно развитие анафилактического шока, а также тотального поражения слизистых оболочек и кожи.

Достаточно часто встречается всевдоаллергия на лекарства, симптомы которой схожи с проявлениями истинной аллергии. О заболевании следует задуматься, особенно тогда, когда список непереносимых препаратов превышает 3 наименования и состоит из нескольких фармакологических групп. Псевдоаллергическая реакция чаще связана с пищеварительными проблемами, сбоями эндокринной системы и вегетативной дисфункцией.

Диагностика

Прежде чем ставить диагноз, врач тщательно изучает историю болезни пациента и симптомы. Для подтверждения подозрений на аллергию может назначаться кожный тест, который следует проводить под контролем врача, так как он может спровоцировать сильнейшую реакцию организма на раздражитель. Для некоторых людей такой метод диагностики достаточно опасен, поэтому при серьёзной угрозе жизни врач подберёт другие альтернативные варианты выявления заболевания и устранения его симптомов.

Лечение

Начальная стадия лечения направлена на облегчение симптомов больного. Такие явления, как зуд, крапивница и сыпь легко устраняются с помощью кортикостероидов и антигистаминных препаратов. При лёгком кашле и запорах назначаются бронхолитики, задачей которых является расширение дыхательных путей. Бороться с такими опасными анафилактическими симптомами, как расстройство дыхательной функции и потеря сознания, помогает адреналин.

В некоторых случаях пенициллиновой аллергии проводят десенсибилизацию, которая заключается в периодическом введении в организм небольшого количества пенициллина. Со временем дозу препарата увеличивают, пока иммунитет человека не перестанет реагировать на данное лекарство. При тяжёлой аллергической реакции на конкретные антибиотики врач, как правило, заменяет их альтернативными лекарствами.

При подозрении на аллергию следует немедленно обратиться к аллергологу, и только после этого приступать к лечению или посещать стоматолога. Очень важно избегать применения лекарств, которые провоцируют аллергию, тщательно собирать анамнез заболевания и помнить о реакциях организма на препараты с похожими антигенными свойствами.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно