facebook vkontakte e signs star-full

Косметические недостатки

Характеризуется постепенным поредением волос в лобной и теменной областях.

Причины

Чаще заболевают молодые мужчины.Волосы становятся более жирными и при мытье и расчесывании, начинают выпадать. У женщин заболеванию часто предшествуют признаки парестезии в лобной и теменной областях, где волосы постепенно редеют, рост их замедляется, они светлеют и укорачиваются.

Симптомы

Течение и тяжесть заболевания зависят от наследственности и возраста па­циентов. У людей белой расы андрогенетическая алопеция встреча­ется чаще (12-15%), чем у представителей негроидной расы, у муж­чин монголоидной расы заболевание отмечается исключительно редко. В настоящее время андрогенетическую алопецию рассматри­вают как нормальный процесс, обусловленный наличием андроге­нов в генетически предрасположенных волосяных фолликулах. При этом длинные терминальные фолликулы постепенно заменяются более короткими, узкими, которые не в состоянии продуцировать полноценные волосы. Действие андрогенов объясняется избира­тельной аккумуляцией их в ядрах волосяных фолликулярных ме­ток. Степень алопеции при этом не зависит от содержания андро­генов в сыворотке крови.

Под влиянием андрогенов, по-видимому, происходит супрессия ферментативной активности в клетках матрицы, что приводит к сокращению анагенной фазы цикла роста волос, и терминальные фолликулы постепенно превращаются в миниатюрные со всеми вы­текающими последствиями. Проведенные генеалогические иссле­дования дают основание считать, что рассмотренные изменения обусловлены мультифакториальной наследственностью.

Лечение

Лечение андрогенетнческой алопеции малоперспективное. Не­возможно мелкие фолликулы волос заменить на полноценные тер­минальные. Лицам с отягощенной наследственностью нужно реко­мендовать ряд профилактических мер до начала выпадения волос, сразу же после окончания пубертатного периода. Необходимо из­бегать продолжительного ношения тесных головных уборов, дли­тельного пребывания на солнце с непокрытой головой, жары или мороза, профессиональных и других интоксикаций, полового пере­утомления. В начальных стадиях заболевания целесообразно на­значение препаратов, снижающих активность андрогенов.

В последнее время с целью коррекции андрогенстической ало­пеции в косметологической практике используют пересадку ауто-имплантатов и имплантацию биосовместимых волос. Операция по пересадке аутоимплантатов дает хороший эстетический эффект, который наступает через 6—8 месяцев. За один сеанс возможна пере­садка от 100 до 1200 имплантатов (один имплантат содержит 1—3 волосяных фолликул); 30% пересаженных имплантатов дает рост волос сразу после операции, остальные — через 3—4 месяца. В целом положительный результат получен в 95% случаев.

Имплантация биосовместимых волос — новая методика в коррек­ции алопеции и показана не только при андрогенетической алопе­ции, но и при очаговом выпадении волос, вторичной рубцовой, диффузной алопеции. Проводят под местной анестезией, операция безболезненна, косметически приемлема. За один сеанс импланти­руют от 300 до 500 биосовместимых волос типа « Biofibre» (Италия). В зависимости от площади облысения возможна имплантация от 400 до 3000 волос одному пациенту. Он может вести привычный образ жизни (спорт, душ, бассейн и т.д.). В течение первых 3-6 ме- сяцев наблюдается выпадение в среднем от 5 до 12% имплантируе­мых волос. Из осложнений отмечается образование малозаметных комедонов вокруг имплантированных волос, необходимо регулярно (1 раз в 3-4 месяца) их удалять. Более редкие осложнения (чрезмер­ное — более 20% — выпадение волос, фолликулиты) в большинстве случаев связаны с нарушением техники имплантации, а также с не­достаточным соблюдением правил послеоперационной гигиены кожи головы.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно