facebook vkontakte e signs star-full

Хирургические болезни

Артритом называется целый ряд заболеваний, которые возникают в результате воспаления, опухания или болезненности суставов. Болевые ощущения, как правило, сопровождаются внешними изменениями сустава и его сильным опуханием. У каждого вида артрита наблюдаются свои особенности, которые и отличают его от других заболеваний. Самыми распространёнными считаются остеоартрит и некоторые виды воспалительного артрита: подагра, инфекционный и ревматоидный артриты.

Подагра связана с наследственным нарушением обменных процессов и чаще встречается у мужчин. Подагрические приступы, как правило, поражают лишь один сустав, коленный или локтевой. Остеоартрит развивается медленными темпами, в течение нескольких месяцев и возможно лет. Чаще всего заболевание поражает коленные, тазобедренные и кистевые суставы. Ревматоидный артрит возникает в молодом возрасте, поражая сразу несколько суставов, чаще это кисти рук.

Причины

Остеоартрит могут спровоцировать различные факторы, например, истирание сустава по мере его изнашивания и старения. Заболевание более характерно для людей пожилого возраста. Ревматоидный артрит развивается в результате нарушения работы иммунной системы, однако, почему именно так происходит, так до сих пор и не известно. Подагра является результатом постоянного повышения в организме уровня мочевой кислоты.

Симптомы

  • изменение структуры суставов и отёчность;
  • воспаление и покраснение сустава;
  • болезненные ощущения;
  • нарушение работы сустава.

Диагностика

Диагностировать артрит достаточно сложно, так как причины его вызывающие могут каждый раз отличаться. В первую очередь собирается анамнез болезни, и выявляются её связи с травмой, а также инфекционными и аллергическими заболеваниями. При лабораторных методах обследования определяется уровень мочевой кислоты и наличие стрептококковых антител. Для инструментальной диагностики используются такие методы, как ультразвуковое исследование, рентгенография, а также магниторезонансная и компьютерная томография. А некоторых случаях проводится исследование синовиальной жидкости.

Для более точного определения артрита применяется артроскопия, которая даёт возможность более тщательно осмотреть суставную полость и произвести забор необходимого количества синовиальной жидкости с целью последующего её анализа. Рентгенографию, как правило, проводят в двух проекциях, что позволяет более детально изучить локальные изменения, которые произошли в поражённом суставе.

Основной трудностью диагностики заболевания суставов является то, что ни лабораторные, ни инструментальные методы не могут позволить поставить точный и однозначный диагноз. Для назначения грамотного лечения необходимо провести комплексное обследование и все полученные в ходе него результаты связать с общей клинической картиной болезни.

Лечение

При наличии сильных болевых ощущений назначаются препараты, снимающие боль, а также нестероидные противовоспалительные средства. Действие этих лекарств направлено на уменьшение отёчности и воспаления суставов. При подагре выписываются лекарства, блокирующие выделение мочевой кислоты.

Для поддержания и улучшения состояния суставов используются такие приспособления, как жгуты, шины, повязки, подпяточники и поддержки для стоп, которые могут ощутимо сократить нагрузку и снять болезненность. Очень полезно упражнять суставы, так как умеренная физическая нагрузка делает их более гибкими, сокращает боль и улучшает состояние всего организма. Относительно вида упражнений и их количества следует проконсультироваться с врачом.

Также рекомендуется избегать стрессов и чаще расслабляться. При избыточном весе необходимо пересмотреть свой ежедневный рацион, так как лишние килограммы могут негативно действовать на больные суставы. В профилактических целях следует полностью отказаться от алкогольных напитков и еды, богатой животными белками и жирами.

Народные средства лечения заболеваний суставов бывают внутренними и наружными. Травяные сборы часто применяются в сочетании с иными средствами. При лечении артрита лекарственными растениями улучшение наступает уже спустя несколько недель, при условии регулярного проведения процедур. Более стойкого эффекта можно добиться примерно через полгода такой фитотерапии. Перед приёмом того или иного сбора, желательно изучить все противопоказания и возможные побочные эффекты, а лучше всего проконсультироваться с врачом. В период стойкой ремиссии болезни следует обязательно проводить профилактические курсы, особенно при простудных заболеваниях, после оперативных вмешательств и в межсезонье.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно