facebook vkontakte e signs star-full

Болезни органов дыхания

Хронический бронхит – это прогрессирующая диффузная патология воспаления бронхов, которая никак не соотносится с локальным или обширным легочным поражением. Основной признак болезни – кашель. Процесс заболевания становится хроническим в случае продолжительности кашля более трех месяцев в год в течение двух последующих лет. Бронхит хронической формы является самой распространенной формой неспецифических поражений хронического характера, которая склонна к учащению обострений.

Причины

Трудно выяснить роль, которую играет микробный фактор при изучении причин формирования бронхита, потому что каждом новому обострению болезни предшествует острый катар путей дыхания, имеющий микробное происхождение. Но в истории болезни пациентов с хроническим бронхитом, как правило, присутствуют указания о ведущем значении простудного заболевания, а именно неожиданного сильного колебания внешнего температурного режима или охлаждения в любое время года. Кроме того существуют предположения о том, что в момент обострения вирусной формы гриппа выявляется  тенденция к его переходу в хроническую форму бронхита. Имеет значение и туберкулезная инфекция, так как она провоцирует не только нарушение кровотока, но и изменения процессов окисления.

Симптомы

Хронический бронхит является самым частым проявлением хронического процесса в легких нетуберкулезного характера. Его основные признаки всем хорошо знакомы – он обостряется в холодное время при высокой влажности, дополняется сухим или влажным кашлем и анемией некоторой степени, быстрым утомлением и сниженным развитием в физическом отношении.

Весь комплекс симптомов походит на туберкулезную интоксикацию хронического характера, тем более что при проведении рентгеноскопии часто диагностируется утолщение легочных корней с увеличением размеров лимфоузлов в бронхах. В истории болезни таких пациентов имеются указания на часто происходящие катары верхних путей дыхания и склонность к простудным поражениям. Обычно устойчивый кашель формируется после перенесения таких болезней, как корь, пневмония или коклюш.

Данные клинического обследования не свидетельствуют о каких-либо локальных изменениях в легких – перкуторный звук обладает тимпаническим оттенком, слышны периодические сухие хрипы, а при увеличении температуры – влажные хрипы. Грудная клетка принимает различные формы, зачастую становится цилиндрической и одинаково суженной, часто на ней появляются следы рахитического деформирования.

Симптомы болезни говорят о поражении не только бронхов – хроническая форма бронхита постоянно дополняется вовлечением в процесс болезни  межуточной ткани сосудов и легких.

Типичными являются частые рецидивы, в особенности в холодный период года – кашель становится сильнее, появляется одышка, увеличивается объем мокроты, ощущается недомогание, обильное потоотделением в ночное время и быстрое наступление утомления. Температура тела или нормальная, или немного повышенная, порой присутствует жесткое дыхание и сухой хрип над легкими.

Диагностика

Для диагностирования хронической формы бронхита большую роль играет обследование мокроты на разных уровнях. При сильном обострении выявляется гнойное содержимое мокроты. Обострения заболевания дополняются усиливающимися отклонениями в функционировании дыхания, в случае легочной гипертензии – нарушениями кровотока.

Часто появляется острая необходимость в различении хронической формы бронхита  от таких патологий, как бронхиальная астма, хроническая пневмония, рак легкого, туберкулез. Хронический бронхит всегда представляет собой диффузную патологию, при которой постепенно развивается распространенная обструкция в бронхах и эмфизема, недостаточность дыхания и гипертензия легкого. Рентгенологические отклонения также имеют диффузные характеристики.

Лечение

На этапе обострения бронхита хронической формы терапевтическое лечение предполагает устранение процесса воспаления в области бронхов, улучшение проходимости в самих бронхах, восстановление местной и общей реакции иммунитета человеческого организма, которая была нарушена.

Специалист назначает больному применение антибиотических препаратов и сульфаниламидов курсами, которые являются достаточными для предотвращения активного прогрессирования инфекции. Продолжительность антибактериального лечения определяется строго индивидуально. Пациентам показано проведение ингаляций. Они организуются по два раза за день, и полный курс составляет двадцать ингаляций. Вместе с терапевтическим лечением активной инфекции бронхов следует проводить консервативное купирование очагов  назофарингеального инфекционного поражения.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно