facebook vkontakte e signs star-full

Болезни органов дыхания

Бронхоэктаз представляет собой необратимое увеличение какой-либо зоны бронха по причине повреждения стенки этого бронха. Бронхоэктаз становится результатом большого количества патологических состояний человека, которые каким-либо образом повреждают стенки бронхов и нарушают стабильность её существования. Бронхоэктаз способен развиваться по всей протяженности бронха или на его определенном участке. Обычно он поражает средние по размеру бронхи, но способен воздействовать и на более мелкие, расположенные несколько ниже.

В медицине известна такая форма бронхоэктаза, которая воздействует на самые крупные бронхи и развивается в результате бронхолегочного аспергиллеза аллергического характера, который провоцирует  реакции иммунных сил организма на грибковое инфицирование.

Причины

Главную роль в развитии приобретенного бронхоэктаза играет острая вирусная инфекция, а также заболевания бронхов и легких вирусной природы, кроме того пневмонии хронической формы, туберкулез и т.д. К причинным факторам возникновения бронхоэктаза у ребенка относится коклюш и коревая пневмония. Врожденную форму заболевания воспринимают в качестве порока в развитии, являющегося причиной интерстициальной стромы в легком или дисплазии стенки бронха.

Симптомы

Проявления бронхоэктаза могут наблюдаться у человека независимо от его возраста, но в основном болезнь поражает детей в раннем возрасте. Симптоматика обычно устанавливается намного позднее или совершенно отсутствует. Признаки болезни формируются поэтапно и в основном после поражения путей дыхания, они склонны к активному прогрессированию.

Большинство пациентов с бонхоэктазом страдают от непрерывного кашля  с обильным количеством мокроты. Консистенция и объем мокроты полностью зависит от наличия или отсутствия инфекции и от степени поражения бронхов. Зачастую кашель возникает лишь в раннее утреннее время или поздно вечером, практически ночью.  Присутствие крови в сгустках мокроты является характерным признаком болезни, который зачастую бывает первым и даже одним единственным проявлением бронхоэктаза.

Постоянно возникающие пневмонии тоже могут стать симптомом заболевания. Люди с распространенной формой бронхоэктазии жалуются на сильные хрипы и затрудненность дыхания, хронический бронхит или бронхиальную астму. Тяжелое течение бронхоэктаза приводит к увеличению нагрузки, оказываемой на сердце, что провоцирует отечность нижних конечностей, накопление жидкости в брюшном отделе, тяжелое дыхание в особенности в положении лежа.

Первый этап заболевания отличается началом поражения слизистой поверхности бронхов. На этом этапе болезнь протекает доброкачественно.

Для второго этапа болезни характерен процесс деструкции с полным поражением бронхиальных стенок вместе с перибронхиальной тканью. На данной стадии заболевания проявляется следующая клиническая картина: пневмония хронического типа с частыми рецидивами и выделение больших объемов слизистой мокроты с примесью гноя.

Для третьего этапа болезни характерно ещё более глубокое поражение легочной ткани и бронхов. Происходит начало хронической формы абсцедирующей пневмонии. Не прекращается выделение мокроты с гноем, имеющей неприятный запах. Данный процесс сопровождается кровохарканием. Внешнее дыхание при единичном бронхоэктазе с четкими границами очага поражения не меняется.

Диагностика

Диагностика заболевания проводится при наличии типичной симптоматики бронхоэктаза, при присутствии указаний на пневмонию, хронический бронхит или присутствие эпизодов влажного откашливания. Точный диагноз может быть установлен только после проведения целого комплекса клинических обследований:

  • рентгенография;
  • компьютерная томография в легких;
  • бронхоскопия и бронхография;
  • радиоизотопное обследование;
  • посев мокроты с целью опознавания возбудителей.

При наличии подозрений на бронхоэктаз с целью подтверждения предполагаемого диагноза организуется компьютерная томография органов грудной клетки. Это исследованием помогает дать подтверждение присутствию бронхоэктазий, но не дает возможности установить причину формирования. Выявление причины является непосредственной задачей врача иммунолога. Все больные обязательно должны сдать анализ на кровь, мокроту.

Лечение

Лечение обычно комплексное и предполагает  борьбу с инфекцией или предотвращение её проникновения в организм. Антибиотические средства выбираются индивидуально для каждого человека, а способ введения зависит от места расположения патологического процесса. Массаж и ЛФК помогают для выведения мокроты, а показания оперативного вмешательства будут зависеть от обширности поражения  и его клинического течения.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно