facebook vkontakte e signs star-full

Стоматология

Чувствительность дентина – короткая острая боль, возникающая в ответ на температурные, тактильные, химические и осмотические раздражители в дентине, при условии, что её нельзя отнести к иной патологии зубов.

Причины

К возникновению рецессии десны предрасполагают:

1. Кариес, особенно – дентина в области эмалево-дентинной границы;

2. Истирание твёрдых тканей зуба в области шеек зубов;

3. Трещины эмали;

4. Использование высокоабразивных зубных паст;

5. Использование жесткой щётки;

6. Процедуры отбеливания на витальных зубах;

7. Изменение рН ротовой жидкости.

Существует множество теорий возникновения чувствительности дентина. Наиболее широкораспространённой является гидродинамическая теория, предложенная M. Brannstrom.

Её поддержало большинство исследователей. В основе этой теории лежит гипотеза о гидродиннамическом механизме: дентинный каналец автор рассматривал как капиллярную трубку, содержащую жид­кость и пульпарный транссудат, который легко смещается под воздействием воздуха высокой температуры, холода, кончика зонда. Это быстрое, направ­ленное внутрь или наружу движение жидкости в канальцах приводит к измене­нию давления в дентине и в итоге повышает активность нервных окончании в пульпе или в дентинных канальцах.

Симптомы

Клиническая картина характеризуется появлением болевой реации на различные температурные (такие как холодная или тёплая пища), механические (чистка зубов), химические (цитрусовые соки) раздражители.

Лечение

В первую очередь необходимо устранить причину боли. Жалобы на боль могут быть не связаны с гиперестезией дентина, а являться симптомами хронического пульпита. Следует исключить чистку зубов сразу после приёма кислой пищи. Необходимо подобрать зубную щётку с густыми, мягкими нейлоновыми щетинками. При чистке зубов чтобы уменьшить давление на зуб, зубную щётку следует держать пальцами как карандаш, а не захватывать всей кистью. Нельзя чистить зубы очень интенсивно горизонтальными скребущими движениями.

Из лекарственных средств снижающих гиперестезию дентина, рекомендуются растворы фторидов, а также лечебные фторсодержащие зубные пасты с концентрацией ион-фтора 2500 ppm.Методом выбора могут быть зубные пасты, содержащие нитрат калия.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно