facebook vkontakte e signs star-full

Кожные болезни

ДЕРМАТИТ АТОПИЧЕСКИЙ - генетически детерминированный дерматоз с предрасположенностью к аллергическим заболеваниям.


Причины

В развитии атопического дерматита придают значение наследственной предрасположенности, аллергическим и иммунным реакциям, функциональным нарушениям центральной нервной и эндокринной систем. В анамнезе родителей больных детей отмечают астму, вазомоторный ринит, крапивницу, повышенную чувствительность ко многим лекарствам.

Симптомы

Заболевание начинается в грудном и раннем детском возрасте. У больных детей отмечаются пастозность, гиперергические реакции на яичный белок, многие лекарства, домашнюю пыль, на вакцины и сыворотки, некоторые пищевые продукты.

Обязательными признаками атопии являются хроническое рецидивирующее течение, кожный зуд, белый дермографизм, типичные эпидермальные папулы, повышенное содержание в сыворотке крови IgE. У детей до 3 лет атопический дерматит чаще протекает как детская экзема, затем процесс трансформируется в диффузный или диссеминированный нейродермит.

Лечение

Комплексное, с учетом индивидуальных особенностей организма и преобладания тех или иных нарушений, т.е. по принципам лечения экземы (см. Экзема) или нейродермита.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно