facebook vkontakte e signs star-full

Болезни эндокринной систем

ДИАБЕТ НЕСАХАРНЫЙ (несахарное мочеизнурение) — заболевание, обусловленное нарушением секреции или высвобождения вазопрессина.


Причины

В развитии заболевания могут играть роль инфекции, опухоли, травма, аутоиммунные процессы.

Дефицит вазопрессина является следствием нарушения его синтеза в гилоталамических ядрах и (или) нарушения его транспорта и депонирования в задней доле гипофиза. При недостатке вазопрессина происходит нарушение реабсорбции осмотически свободной жидкости в дистальных канальцах почек, что приводит к полиурии, повышению осмотического давления плазмы, раздражению гилоталамического центра, жажды и развитию полидипсии.

Симптомы

Основные клинические симптомы болезни — сильная жажда, полиурия и связанное с этим нарушение сна. Количество выпиваемой жидкости колеблется от 3 до 20 л в сутки. Характерно пристрастие больного к холодной воде и отсутствие суточных колебаний симптомов. Выделяемая моча обесцвечена, не содержит патологических элементов; относительная плотность всех порций очень низкая (1001—1003). При ограничении употребления жидкости развивается дегидратация (сухость кожи и слизистых оболочек, тошнота, рвота, тахикардия). Отмечаются похудание, утомляемость, головные боли, наклонность к запорам, растяжение и опущение желудка.

Диагностика

Заболевание следует заподозрить при наличии у больного жажды, полиурии, относительно низкой плотности мочи (не превышает 1005) и отсутствии изменений мочевого осадка.

Лечение

В диете предусматривается ограничение соли, белков, исключение спиртных напитков, большое количество овощей, фруктов и молочных продуктов. С заместительной целью применяют десмопрессин (адиурекрин), адиуретин-СД — синтетический аналог природного антидиуретического гормона вазопрессина, который вводят интраназально в виде капель. Вначале определяют реакцию больного на 1—2 капли препарата, а затем постепенно увеличивают дозу до нормализации диуреза.

Прогноз.

Удовлетворительный.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно