facebook vkontakte e signs star-full

Хирургические болезни

ДИВЕРТИКУЛЫ ПИЩЕВОДА - довольно редкое заболевание пищевода, характеризующееся образованием мешковидного выпячивания его стенки. По месту расположения различают глоточно-пищеводные, бифуркационные и эпифренальные дивертикулы. Глоточно-пищеводные (ценкеровские) дивертикулы относятся к группе пульсионных дивертикулов, образуются в результате выпячивания слизистой пищевода в слабом месте мышечного слоя на границе между глоткой и пищеводом.


Симптомы

Зависит от размера дивертикулов и их способности опорожняться. Основными признаками являются регурги-тация, постоянное наличие слизи в глотке, дисфагия, булькающие звуки при надавливании глотки, Во время сна вследствие ре-гургитации застоявшееся содержимое дивертикула может вытекать на подушку (симптом мокрой подушки) или аспирироваться.

Диагностика

При обследовании больного на боковой стенке шеи слева можно обнаружить эластичное выпячивание, уменьшающееся в размере при надавливании. Опорожнение дивертикула приносит облегчение больному.

Бифуркационные дивертикулы относят к типу тракционных, так как образуются за счет тяги стенки пищевода спайками, возникшими после перенесенных воспалительных заболеваний. Специфическая симптоматика отсутствует, возможны осложнения в виде образования пищевод но-бронхиальных свищей, абсцессов и кровотечения.

Эпифренальные дивертикулы располагаются на заднебоковой стенке пищевода на 2— 11 см выше диафрагмы. Клинически проявляются нарушением функции пищевода (спазм, резкое расширение, регургитация, срыгивание и рвота застоявшейся пищей).

Лечение

Как и ценкеровских дивертикулов, оперативное.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно