facebook vkontakte e signs star-full

Нервные болезни

ДРОЖАТЕЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ (болезнь Паркинсона) — медленно прогрессирующее заболевание головного мозга, проявляющееся дрожанием головы и пальцев рук по типу «скатывания пилюль» или «счета монет», экстрапирамидной ригидностью, обеднением движений. Болеют чаще мужчины старше 50 лет.


Причины

Наследственный дефект дофаминсиптезирующих клеток головного мозга, усугубленный перекисным окислением липидов, дефицитом кофермента Q10 и микроэлементов, ведущий к дегенерации подкорковых ядер. Может провоцироваться интоксикацией угарным газом, марганцем, нейролептиками.

Симптомы

Согнутая поза при ходьбе («поза угодника»), руки при этом согнуты в локтевых суставах и приведены к туловищу, их содружественные движения отсутствуют, лицо маскообразно, речь монотонна. Походка — мелкие и частые шажки; временами больных насильственно влечет вперед и в стороны, назад, Замедляется темп письма, почерк становится мелким. Тонус мышц пластический, повышен по экстрапирамидному типу (симптом «зубчатого колеса» при попытке разогнуть руку в локтевом суставе). Основной и постоянный симптом — дрожание в пальцах рук, языке, голове в покое. При движениях дрожание уменьшается, во время сна исчезает. Различают дрожательную, ригидную, ригидно-дрожательную формы заболевания.

Лечение

Многолетнее и непрерывное, направленное на увеличение дофамина в клетках головного мозга. Для этого назначают циклодол (артан, паркопан) по 0,001 2— 3 раза в день и мидантан по 0,1 2—3 раза в день. В развернутой стадии заболевания назначают L-ДОФА (предшественник дофамина) по 0,1 во время еды 2—3 раза в день с последующим увеличением суточной дозы до 1,5—6 г. Можно рекомендовать синемет по 25 мг 2—5 и более раз в сутки, но не более 1,5—2 г. При выраженном дрожании — (3-блокаторы (обзидан, анаприлин по 0,02—ОД в сутки), липостабил по 2 капсулы 2—3 раза в день 3—4 мес, полиненасыщенные жирные кислоты классов Омега-3 и Омега-6, витамин Bh 5% — 2,0 ежедневно в мышцу 20—30 дней, никотинаты.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно