facebook vkontakte e signs star-full

Стоматология

Гипоплазия эмали - порок развития эмали, проявляющийся в нарушении обызвествления и формирования твёрдых тканей зуба. Различают гипоплазию системную, местную и очаговую.


Причины

Гипоплазия постоянных зубов развивается чаще всего после перенесенных различных заболеваний, возникающих у детей в период формирования и минерализации зубов и сопровождающихся нарушением обмена веществ. К нарушению обмена веществ приводят заболевания:

1) центральной нервной системы, при которых нарушается минеральный обмен кальция, фосфора с одновременным уменьшением содержания калия, магния в крови и костях;

2) эндокринной системы при — гипертериозе увеличивается включение кальция, фосфора в кости и зубах, при гипотериозе наблюдается снижение включения этих элементов в зубы. Недостаточность паращитовидных желез также сопровождается нарушением кальциевого и фосфорного обмена, вызывая поражения эктодермальных образований: эмаль зуба, хрусталик глаза, ногти, волосы;

3) токсические диспепсии — за счет обильной потери воды и минеральных солей;

4) рахит — нарушается фосфорно-кальциевый обмен;

5) острые инфекционные заболевания, протекающие с нарушением обмена веществ;

6) гиповитаминозы С, Д, Е;

7) заболевания органов пищеварения;

8) аллергические заболевания;

9) алиментарные дистрофии.

Симптомы

Клиническая картина гипоплазии характеризуется наличием пятен, чашеобразных углублений (единичных или множественных) различной величины и формы на эмали. Также на эмали могут быть линейные бороздки той или иной глубины и ширины, опоясывающие зуб и расположенные параллельно режущему краю или жевательной поверхности. Различают следующие формы гипоплазии: пятнистая, бороздчатая, чашеобразная, истончение или аплазия эмали. По локализации изменений в эмали можно сулить о возрасте, в котором произошло нарушение обмена в зубном фолликуле.

Состояние поверхности дефекта при гипоплазии (гладкая блестящая или тусклая) зависит от периода образования эмали, в котором наблюдалось нарушение ее минерализации. Ширина участка пораженной эмали указывает на длительность периода нарушения метаболических процессов, а количество гипоплазированных полос, располагающихся параллельно режущему краю, свидетельствует о том сколько раз возникают подобное нарушение обмена.

Системная гипоплазия приводит к нарушению эмали всех, но чаще только той группы зубов, которые формируются в один и тот же промежуток времени. Эта форма гипоплазии возникает в результате глубоких расстройств процессов ассимиляции и диссимиляции в организме плода вследствие нарушения обмена веществ в организме беременной женщины или ребенка под влиянием перенесенных заболеваний или нарушения питания.

Системная гипоплазия эмали встречается как во временных зубах, так и в постоянных зубах. Системная гипоплазия временных зубов возникает у детей, матери которых перенесли в период беременности краснуху, токсоплазмоз,подвергались облучению, имели гормональные нарушения. Гипоплазия часто встречается у детей, перенесших гемолитическую желтуху. Патология часто наблюдается у недоношенных детей, у детей - врожденной аллергией, перенесших родовую травму, родившихся в асфиксии.

Одной из разновидностей системной гипоплазии являются зубы Гетчинсона, Пфлюгераи Фурнье, имеющие своеобразную форму коронок. По внешнему виду зубы Гетчинсона и Фурнье сходны (те и другие бочкообразные), но на зубах Хетчинсона имеются полулунные вырезки на режущем крае. Своеобразное строение зубов Пфлюгера заключается в том, что жевательная поверхность коронок первых постоянных моляров имеет недоразвитые конвергирующие бугры, в результате чего коронка такого моляра приобретает конусовидную форму.

Местная гипоплазия характеризуется нарушением развития тканей одного и крайне редко двух рядом стоящих зубов. Причинами ее возникновения являются механическая травма развивающегося фолликула, или воспалительный процесс в нем.

Очаговая гипоплазия — патология редкая и может встречаться у практически здоровых детей. Характеризуется запоздалым развитием и прорезыванием несколько рядом расположенных зубов, как временных, так и постоянных, одного или разного периода развития. Нередко очаговая гипоплазия является следствием остеомиелита челюсти у новорожденных. Чаще страдают резцы, клыки или постоянные моляры, реже — все зубы, одной половины верхней челюсти. При очаговой гипоплазии коронки зубов меньше размером за счет недоразвитая эмали: имеют желтоватую окраску и шероховатую поверхность.

Лечение

Устранение гипоплазированного участка эмали возможно путем реставрации из адгезивного пломбировочного материала. При сильном истончении режущего края и аплазии на буграх премоляров и моляров показано покрытие таких зубов искусственными коронками. На резцы и клыки изготавливают металлокерамические, керамические коронки. Методом выбора являются виниры и ламинаты. Ортопедическое лечение у детей лучше проводить после окончания формирования зубочелюстной системы во избежание осложнений со стороны пульпы и тканей периодонта. На зубы с несформированными корнями и обширными дефектами тканей можно изготовить ортодонтические коронки, которые предохраняют зубы от разрушения. При ограниченном поражении рекомендуют реминерализующую терапию.

Профилактика.

Для предупреждения развития гипоплазии важны следующие профилактические мероприятия:

1)забота о здоровье беременной женщины, а затем новорожденного;

2) профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний у детей раннего возраста;

3)своевременное и эффективное лечение соматических заболеваний (острые инфекционные заболевания, алиментарные дистрофии, токсические диспепсии, гипо- и авитаминозы и т.д.).

4)проведение стоматологической и санитарно-просветительной работы в женских и детских консультациях.

Для осуществления этих мероприятий работа стоматолога должна проводиться в тесном контакте с педиатром.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно