facebook vkontakte e signs star-full

Нервные болезни

Межреберная невралгия – это патология со своими так называемыми хитростями, так как симптоматика болезни очень походит на признаки  некоторых патологий сердечнососудистой системы. Например, болевые ощущения в зоне грудной клетки, свойственные межреберной невралгии, можно с легкостью перепутать с признаками сердечной патологии. А вот характер таких болей будет совсем разный: главный признак невралгии – это боль нейропатического характера, то есть боль, спровоцированная определенным повреждением или болезнью нервной системы или составляющих её элементов. Именно этот признак становится основой проведения дифференциальной диагностики межреберной невралгии и патологий сердца.

Причины

Практически у каждого человека, пострадавшего от данной болезни, появляется вопрос по поводу того, какие именно причины способны спровоцировать возникновение межреберной невралгии. К сожалению, таких причин довольно много:

  • Возрастные перемены, происходящие в организме человека. Врачи отследили следующую тенденцию – люди пожилого возраста страдают от межреберной невралгии намного чаще молодых людей.
  • Недостаток витаминов в организме и заболевание сахарным диабетом.
  • Патологии в функционировании желудочно-кишечного тракта.
  • Поражения ребер и позвоночника, к которым следует относить также различные типы опухолей.

Кроме того этиологическими факторами развития межреберной невралгии часто становятся простуда мышц или их перенапряжение. Также стрессовые ситуации, переохлаждение организма, общее переутомление значительно увеличивают риск формирования межреберной невралгии. И дополнительным причинным фактором, который зачастую становится причиной развития заболевания, является запущение такой болезни, как остеохондроз.

Симптомы

Главный признак, свидетельствующий о межреберной невралгии, заключается в чувстве боли в области межреберья. Боль иногда возникает приступообразно и обычно усиливается в процессе движения грудной клетки, например, когда человек совершает глубокий вдох, чихает, кашляет, разговаривает с большим напряжением.

При заболевании больной часто принимает анталгическую позу, когда корпус тела непроизвольно отклоняется в незатронутую болезнью сторону. Это положение старается сохранить каждый человек, страдающий от сильных болевых ощущений. Как правило, боль локализуется  в зоне между пятым и девятым ребрами.

Симптоматика межреберной невралгии дает о себе знать болью в области плеч и лопаток или в руке. При ощупывании больного места легко можно выявить точки, в которых сосредотачивается боль. Они располагаются паравертебрально около позвоночника и в области подмышек – у края грудины и по центру нерва.

Зачастую боль дополняется покалыванием, онемением и чувством жжения. Одной из особенностей заболевания является возможность отдачи боли в зону под лопаткой или даже в сердце. Получается, что у человека может сложиться ошибочное мнение о том, что у него случился сердечный приступ, когда в реальности он ощущает проявления межреберной невралгии. В связи с этим, очень важно становится при развитии боли в области под лопаткой с левой стороны отправиться в больницу для проведения кардиограммы и посетить врача для получения консультации.

В реальности межреберные нервы обладают большим количеством ответвлений, поэтому для самостоятельного выявления природы заболевания потребуется учитывать некоторые отличия. Боль при межреберной невралгии носит постоянный характер, а вот при приступе стенокардии она, наоборот, пульсирует, может усиливаться и резко ослабевать. В процессе сердечной боли у человека нарушается пульс, понижается или, наоборот, увеличивается артериальное давление, а вот при развитии межреберной невралгии пульс и артериальное давление не изменяются. Кроме того при межреберной невралгии болевые ощущения способны отдавать в поясницу, поэтому человек может предположить наличие у себя почечной колики. Но в любой ситуации в случае неожиданного возникновения боли в области грудины необходимо незамедлительно посетить высококвалифицированного специалиста, который сможет точно поставить диагноз.

Лечение

Начинать процесс лечения межреберной невралгии требуется тогда, когда произошло формирование первых симптомов патологии. Основная задача лечебной терапии – это устранение или снижение проявления болевых ощущений. После достижения этой цели начинают применяться лекарственные препараты, улучшающие трофические процессы, происходящие в пораженных тканях.

Если межреберная невралгия становится первичным поражением, то могут быть использованы способы рефлекторной терапии. Например, помогает достигнуть хороших результатов иглоукалывание или вакуумное лечение и другое. Если врач посчитает необходимым использование в общем лечении лекарственных препаратов, то выписывает употребление медикаментов противовоспалительного действия и витаминов, относящихся к группе В.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно