facebook vkontakte e signs star-full

Болезни органов пищеварения

Острый гастрит – быстро прогрессирующее воспалительное заболевание желудка, связанное с возникновением на его слизистой оболочке эрозий различного размера. Различают несколько форм острого гастрита. Например, гнойную, катаральную, некротическую. В зависимости от количества присутствующих на слизистой оболочке органа эрозий и размера ее площади, вовлеченной в процесс воспаления, гастрит может быть очаговым или диффузным.

Залогом успешного избавления от любой формы гастрита является правильное питание. При отсутствии какого-либо внимания к больному желудку острый гастрит постепенно перетекает в хронический, диагностировать и лечить который гораздо труднее.

Причины

Выделяют экзогенные и эндогенные факторы, способствующие возникновению гастрита у человека. К экзогенным или внешним причинам воспаления слизистой оболочки желудка относятся:

  • прием лекарственных препаратов, поскольку некоторые из них способны подавлять нормальную микрофлору желудка;
  • отравление пищей, насыщенной такими болезнетворными микроорганизмами, как стрептококк, иерсиния, сальмонелла;
  • попадание в пищеварительный орган следующих веществ: соляная кислота, уксусная эссенция, метиловый, нашатырный спирт, ацетон, мышьяк и т.п.;
  • радиотерапия желудка, применяемая в качестве метода лечения злокачественных опухолей органа;
  • частые стрессы.

К внутренним факторам, обуславливающим развитие острой формы гастрита, относятся:

  • наличие в организме инфекций;
  • обитание и размножение на слизистой оболочке желудка бактерии Helicobacter pylori;
  • неправильное питание, употребление пищи в горячем виде.

Также известно, что провоцировать возникновение острого гастрита могут быть такие заболевания, как грипп, пневмония, корь. Воспаление слизистой оболочки желудка возникает в качестве осложнения сифилиса, вирусного гепатита, туберкулеза.

Симптомы

Проявления острой формы гастрита многообразны. Свидетельствовать о наличии воспалительного процесса на слизистой оболочке желудка могут такие симптомы, как потеря аппетита, чувство тяжести в животе, тошнота, сочетающаяся с рвотой, отрыжка съеденной пищей, запах изо рта, изжога.

Основной признак острого гастрита – режущая боль в области желудка, сопровождающаяся расстройством стула, метеоризмом, повышением температуры тела. Те или иные признаки могут возникать в зависимости от основной причины заболевания. Так, острый гастрит, появившийся на фоне пищевого отравления, всегда сопровождается диареей, длительной рвотой, сухостью во рту, головокружениями, головной болью и слабостью организма в целом. Воспаление слизистой желудка, вызванное попаданием в него отравляющих химических веществ, сопровождается бледностью кожи, тахикардией, галлюцинациями, гипотонией, учащением дыхания.

Острый гастрит следует дифференцировать от схожих по симптоматике заболеваний: панкреатита, язвы желудка, аппендицита, холецистита, инфаркта миокарда.

Диагностика

Диагностика заболевания включает обширный перечень исследований и анализов. В обязательном порядке проводится биохимический анализ крови, анализ мочи и кала для исключения какой-либо иной патологии органов пищеварения. Копрограмма и бактериологический посев кала позволяют определить точного возбудителя гастрита и оценить функциональное состояние ЖКТ в целом.

Далее проводится рентгенография и гастроскопия желудка. Обе процедуры являются обязательными при возникновении подозрений на наличие полипов, язву или рак желудка. В отдельных случаях показана эндоскопическая биопсия слизистой оболочки органа с последующим лабораторным исследованием полученной ткани.

Лечение

Лечение острой формы гастрита проводится с учетом основной причины возникновения заболевания, состояния здоровья пациента, его возраста и наличия у него сопутствующих патологий организма. Основная терапия бывает направлена на устранение неприятных проявлений гастрита и предотвращение развития его осложнений в будущем.

В некоторых случаях для восстановления слизистой оболочки желудка достаточно соблюдать определенную диету, исключающую употребление в пищу жареных, жирных, соленых, острых, копченых блюд. Если же причина возникновения острого гастрита кроется не в неправильном питании, больному показан прием лекарственных препаратов. В подобном случае обычно назначаются гастропротекторы, антациды, блокаторы H2-гистаминных рецепторов. При сильных болях проводится лечение обезболивающими препаратами, в случае обезвоживания организма, наступившего на фоне длительной рвоты, показано внутривенное введение солевых растворов. В случае неправильного лечения острый гастрит может приобретать хроническую форму, приводящую к язвенной болезни желудка. 

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно