facebook vkontakte e signs star-full

Венерические болезни

ГОНОРЕЯ — инфекционное заболевание, вызываемое гонококком, передаваемое преимущественно половым путем и поражающее преимущественно мочеполовые органы.

Причины

Возбудитель гонореи — грамотр и дательные диплококки Нейссера. Заражение происходит при половом контакте, реже —- через постель и загрязненные гонококками предметы обихода (мочалки, губки и др.).

Симптомы

Инкубационный период — от 2 до 7 дней, редко дольше. Принято говорить о гонорее мужчин и гонорее женщин (последняя см. Акушерство и гинекология). Гонорею делят на свежую (до 2 мес), хроническую (свыше 2 мес) и гонококко-носительство. Ведущей клинической формой гонореи у мужчин является свежий острый передний гонорейный уретрит, для которого характерны гиперемия и отек губок уретры, обильные гнойный или слизисто-гнойные выделения, рези при мочеиспускании. Вели гонорейный воспалительный процесс не ограничивается передней уретрой, а захватывает и слизистую оболочку задней уретры (тотальный гонорейный уретрит), то появляются новые симптомы: частые позывы на мочеиспускание, усиление болей в конце акта мочеиспускания и терминальная гематурия, при двухстаканной пробе обе порции мочи мутные (при переднем уретрите мутная только первая порция мочи). Степень выраженности перечисленных симптомов лежит в основе деления клинических форм свежей гонореи на острую, подострую и торпидную.

Нелеченная или нерационально леченная свежая гонорея переходит в хроническую — поверхностный и диффузный воспалительный процесс при свежей гонорее меняется на глубокий и очаговый. Хронический гонорейный уретрит протекает вяло, с периодическими обострениями (после приема алкоголя, сексуальных перегрузок). При свежей и хронической гонорее возможно развитие осложнений: простатита, куперита, везикулита, эпидидимоорхита, стриктур уретры, снижение половой функции.

Диагностика

Устанавливается на основании анамнеза, клинических данных и должен подтверждаться лабораторно (микроскопически и культурально).

Лечение

Свежей неосложненной гонореи может проводиться амбулаторно; одна внутримышечная инъекция спектиномицина (тробицина) в дозе 2,0 г, или цефтриаксона (роцефина) в дозе 500 мг, или пероральным приемом 1,0 г ципрофлоксацина (ципробая). Использование препаратов пенициллина в лечении больных гонореей должно быть сведено к минимуму ввиду большого числа неудач. Лечение хронической осложненной гонореи должно проводиться в кожно-венерологических диспансерах антибиотиками в сочетании с иммунотерапией, физиотерапией и местными процедурами в соответствии с действующей инструкцией.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно