facebook vkontakte e signs star-full

Ревматические болезни

ХОНДРОКАЛЬЦИНОЗ (псевдоподагра, пирофосфатная артропатия) — заболевание, вызванное отложением пирофосфата кальция и характеризующееся острым и хроническим воспалением в суставах, обычно наблюдаемое у больных старших возрастных групп.

Причины

Заболевание вызывается отложением пирофосфата кальция. Выделяют три категории заболевания: наследственная форма, форма, связанная с метаболическими нарушениями (гиперпаратиреоз, гемохроматоз, гипотиреоз, подагра и др.); идиопатическая форма, связанная главным образом со старением.

Существует мнение, что кристаллы не образуются в синовиальной жидкости, а попадают из суставного хряща в полость сустава, где, как при подагре, фагоцитируются нейтрофилами, которые при этом в больших количествах разрушаются, и выделяющиеся из них лизосомальные ферменты вызывают острую воспалительную реакцию.

Симптомы

Хондрокальциноз проявляется острым или подострим артритом, длящимся обычно от I дня до 4 недель. Как правило, острота болей и обездвиженность несколько меньше, чем при подагре. Наиболее часто поражаются коленные суставы. Примерно у 50% больных хондрокальцинозом развивается хронический процесс с прогрессирующими дегенеративными изменениями во многих суставах.

Диагностика

Диагноз устанавливают, выявляя кристаллы кальция пирофосфатдигидрата в синовиальной жидкости, при этом выявляют хондрокальциноз на рентгенограмме сустава в виде дополнительного контура-ободка.

Лечение

Проводится индометацином или другими нестероидными противовоспалительными препаратами. Быстрое улучшение достигается после удаления из сустава воспалительного экссудата и внутрисуставного введения гидрокортизона или кеналога.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно