facebook vkontakte e signs star-full

Косметические недостатки

Является нарушением роста ногтевой пла­стины, сопровождающимся воспалением околоногтевого валика.

Причины

Основной причиной данной патологии является ношение тесной обу­ви и неправильный уход за ногтями, а также особенностями строения ногтя (широкий и рыхлый околоногтевой валик и тонкая ногтевая пластина). Чаще вросший ноготь встречается у женщин и подростков, чему способствуют вышеуказанные факторы. Следует помнить, что форма и длина ногтевых пластин на ногах должны определяться не эстетическими соображениями пациента, а такими факторами, как постоянная нагрузка на нижние конечности и ношение преимуще­ственно закрытой обуви. Ногти должны постоянно иметь свободный край, обрезание их необходимо производить на 1—2 мм от границы ногтевого ложа. Линия среза при этом должна максимально прибли­жаться к прямой. Острые углы слегка округляются щипцами. Свобод­ный край ногтя должен перекрывать точку пересечения боковых и дистальных борозд, не выступая при этом за край пальца. Постоянную длину ногтей необходимо поддерживать еженедельным укорачивани­ем их с помощью пилки. Свободный край ногтя очищать от накопив­шегося и волокон деревянной или пластмассо­вой палочкой и обрабатывать антисептиками, а в показанных случаях (после посещения общественной бани, бассейна) с добавлением средств, обладающих антимикотическим действием.

Симптомы

Клиника вросшего ногтя зависит от того, как далеко зашел па­тологический процесс — от минимальных проявлений, создающих неудобства при ходьбе, до резко выраженных явлений воспаления, приводящих в некоторых случаях к потере трудоспособности.

Лечение

Исходя из клинических проявлений, планируют лечение паци­ента. Прежде всего, необходимо купировать острые проявления вос­паления путем применения дезинфицирующих ванночек, создания покоя пораженной конечности, а при необходимости (явления ре­гионарного лимангоита, лимфаденита) системного лечения анти­биотиками и т.д. После стихания острых явлений лечение заключается в создании условий, способствующих изоляции врастающей части ногтевой пластины от подлежащей части ногтевого валика и формировании правильного роста ногтевой пластины. С этой целью проводят тща­тельную педикюрную обработку пораженной области с последую­щей тампонадой и применением, в показанных случаях, дезинфи­цирующих средств. Лучше при этом провести аппаратный педикюр. Путем подбора соответствующих фрез и боров можно провести бо­лее эффективную «подрезку» ногтевой пластины, позволяющую, в последующем с лучшим результатом сформировать правильный рост ногтевой пластины, в том числе и с помощью специальных скоб и пластины. Хирургическое удаление всей ногтевой пластины, как правило, не приводит к излечению. Отрастающий при этом но­готь сдавливается околоногтевыми валиками, и его боковые края еще глубже опускаются в боковые борозды; дальнейшая коррекция ногтевой пластины при этом неизбежна.
Применение современных технологий в лечении вросшего ногтя является несомненным шагом вперед в терапии этого часто встре­чающегося, трудно поддающегося лечению патологического со­стояния.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно