facebook vkontakte e signs star-full

Болезни уха, горла, носа

Инородные тела глотки, дыхательных путей (гортани, трахеи и бронхов), носовой полости, уха.

Инородные тела глотки. Инородные тела попадают в глотку, как правило, с пищей (рыбьи кости, кусочки дерева, шелуха от злаков и др.). Ими могут оказаться и обломки зубных протезов, монеты, значки, булавки, гвозди и др. Способствующими моментами для попадания инородных тел в глотку являются спешная еда и плохое пережевывание пиши, отсутствие зубов, искусственные челюсти, вредные привычки держать во рту посторонние предметы, разговор во время еды. Чаще всего инородные тела застревают в области зева (миндалины и корень языка), реже — в других отделах.

Инородные тела гортани. Инородные тела попадают в гортань в ситуациях, когда они не смогли проскользнуть через голосовую щель в трахею и бронхи; чаще всего у детей. Обычно это остроконечные предметы (рыбьи и мясные кости, скорлупа ореха, яичная скорлупа и др.).

Инородные тале трахеи. Инородные тела, пройдя просвет гортани, попадают в трахею. Если диаметр инородного тела больше диаметра одного из главных бронхов, оно остается в трахее. Чаще всего это плоские инородные тела (арбузные семечки, пуговицы, фасоль, скрепки и др.), реже остроконечные.

Инородные тела бронхов. Из всех инородных тел 80% попадают в правый бронх, являющийся почти прямым продолжением трахеи.

Симптомы

Инородные тела глотки. Больных беспокоит ощущение постороннего тела в горле, боль и затруднение при глотании. Возможны нарушение дыхания, а также воспалительные явления, которые могут вызвать образование глубокой флегмоны шеи.

Инородные тела гортани. Наиболее характерными симптомами являются приступообразный кашель, охриплость голоса (вплоть до афонии), нарушение дыхания (по типу инспираторной одышки) вплоть до асфиксии.

Инородные тале трахеи. С учетом анамнеза аналогична таковой при инородном теле гортани. Отличительным признаком является наличие симптома баллотирования. Это объясняется тем, что инородные тела трахеи не фиксированы и, опускаясь на область бифуркации трахеи, вызывают кашель. Воздушная струя увлекает инородное тело и оно ударяется о нижнюю поверхность голосовых складок, создает хлопающий звук, который иногда слышен на расстоянии. Во время баллотирования инородное тело может ущемиться в результате ларингоспазма между голосовыми складками и привести к удушью.

Инородные тела бронхов. Зависит от формы, величины, местонахождения инородного тела, а также от возраста пациента. В момент аспирации инородного тела возникает приступ удушья, который сопровождается иногда рвотой и потерей сознания.

Диагностика

Инородные тела глотки. Анамнез, тщательный осмотр глотки, пальпация, рентгенография (при металлических предметах) позволяют обнаружить инородное тело. Однако его наличие могут нередко симулировать царапины и ссадины слизистой оболочки, что требует повторных осмотров и динамического наблюдения за больным.

Инородные тела гортани. Ставится на основании данных анамнеза, клинической картины и осмотра гортани (прямая и непрямая ларингоскопия).

Инородные тела бронхов. Для диагностики используется рентгенологическое исследование.

Лечение

Инородные тела глотки. Инородные тела удаляют щипцами или пинцетом с хорошо соприкасающимися браншами.

Инородные тела гортани. Инородное тело удаляют в условиях стационара. При выраженных явлениях стеноза гортани необходима срочная трахеотомия.

Инородные тале трахеи. Инородное тело удаляют при прямой ларингоскопии или трахеоскопии. В случае удушья — неотложная трахеотомия.

Инородные тела бронхов. Больные подлежат госпитализации с целью удаления тела с помощью трахеобронхоскопии.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно