facebook vkontakte e signs star-full

Киста бартолиновой железы

Кистой бартолиновой железы называется сумкообразное накопление секрета в полости железы в преддверии влагалища, происходящее по причине закупорки железистого выводного канала. Киста бартолиновой железы дает о себе знать посредством припухлости у основания половых губ,  вызывает неудобство во время ходьбы и в процессе полового акта. Вследствие заражения кисты инфекцией возникает симптоматика абсцесса. Диагностика заключается в данных визуального осмотра и диагностировании дополнительных урогенитальных инфекционных патологий.

Бартолиновые железы представляют собой парные железы преддверия, находящиеся в толще половых губ у самого входа во влагалище. Размеры этих желез не превышают полсантиметра, а выведение секрета осуществляется с помощью выводных каналов, которые открываются со стороны влагалищного преддверия. В случае частичной или абсолютной закупорки выводного канала отток секрета останавливается, после чего секрет накапливается в просвете прохода, провоцируя его растяжение и образование кисты бартолиновой железы. По внешнему виду киста напоминает опухолевидное образование, а при неблагоприятных воздействиях способна накапливать гной, что становится причиной абсцесса.

Причины

Развитие кисты бартолиновой железы случается при наличии хронической формы бартолинита – это воспалительный процесс железы в преддверии и его протоков. Железа способна воспаляться по причине гонореи, кандидоза, хламидоза, проникновения в железу неспецифических болезнетворных микроорганизмов, общего снижения устойчивости иммунитета человеческого организма.

Заражение тканей железы часто является причиной несоблюдения правил интимной гигиены, травмирования кожи во время процедуры эпиляции глубокого бикини, механического раздражение от нижнего белья и т.п. Инфекция проникает в организм гематогенным путем  в случае присутствия очагов хронических воспалительных процессов, таких как кариес, тонзиллит, гайморит и т.п.

В некоторых случаях причиной воспаления становится аборт, а также другие неправильно организованные гинекологические манипуляции.

Симптомы

При отсутствии каких-либо осложнений кисты бартолиновой железы она представляется в виде круглой опухоли, не вызывающей болевых ощущений и располагающейся в нижнем отделе большой половой губы. Размер кисты может изменяться от диаметра горошины до диаметра гусиного яйца. Маленькие припухлости выявляются гинекологом при осмотре. При разрастании кисты она провоцирует боль во время движения и в процессе полового акта.

При образовании гноя в кисте и последующего формирования абсцесса присутствуют следующие симптомы: увеличение темепратурного режима тела до 38 – 39 градусов, интоксикация и резкое беспричинное ухудшение самочувствия. К числу местных симптомов относятся:  разрастание кисты до 10 – 12 см, чувство распирания и сильной пульсирующей боли в зоне промежностей. Любые движения делают боль ещё сильнее, а абсцесс способен вскрываться самостоятельно и выделять гнойную жидкость наружу.

Лечение

Не существует строгих показания для лечения маленьких и не беспокоящих пациентку кист бартолиновой железы. А удаление их проводится по желанию самой пациентки вследствие прогрессирующего протекания патологии или из-за косметических недостатков.

При разрастании припухлости и сильных неудобствах требуется оперативное вмешательство с целью восстановления оттока секрета из бартолиновой железы. Одного вскрытия обычно недостаточно, так как после этого всегда случаются повторные поражения. Исходя из этого, хирургическая гинекология применяет такие методы, которые помогают оформить новый выводной канал для поврежденной железы.

Один из классических методов лечения – это вскрытие полости кисты, устранение накопившейся секреторной жидкости и подшивание стенок кисты по края хирургической раны, что позволяет сформировать новое устье выводного канала. Такая операция позволяет сохранить железу и её функционирование.

С недавних пор для лечения кисты применяется специальный катетер. При этом над полюсом образования делается маленький надрез размером 3 – 5 см, с помощью которого устраняется содержимое из полости кисты, после чего в неё устанавливается тонкий катетер, имеющий на конце раздувающийся баллон. Катетер остается в кисте примерно на четыре – пять недель, в процессе которых формируется новый выводной канал.

Когда киста диагностируется у женщины, вынашивающей ребенка, то производится пункционная аспирация содержимого, скопившегося в кисте.

В случае повторного закупоривания выводного отверстия организуется экстирпация, а именно устранение кисты бартолиновой железы вместе с самой железой и её протоками. При гнойном процессе в бартолиновой железе проводится вскрытие абсцесса и его дренаж.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно