facebook vkontakte e signs star-full

Киста молочной железы

Среди распространенных женских заболеваний одно из первых мест занимает киста молочной железы. Такая болезнь часто встречается у женщин в возрасте тридцати пяти-пятидесяти лет, а именно у тех, у которых еще нет детей. Сама же киста молочной железы является полостью (одиночной или множественной) в ее протоках. Она наполнена не воспалительной жидкостью и имеет ограничение в виде соединительнотканной капсулы. Такая патология длительное время может совершенно себя никак не проявлять. Зато потом появляются болезненность и сильное жжение в области молочной железы, сила которых весьма усиливается, особенно перед менструацией и во время ее протекания. Часто бывает и так, что воспаляется кистозная полость, а на этом фоне начинает развиваться нагноение. Очень редко киста переходит в рак молочной железы, но само ее наличие уже резко увеличивает риск развития рака. Данная патология весьма часто проходит вместе с другими дисгормональными отклонениями в половой сфере.

Возможно и такое, что киста молочной железы свидетельствует также о фиброзно-кистозной мастопатии. Как правило, киста появляется на фоне увеличения одного из каналов железы и скопления секрета в сформированной полости. По этой причине и образуется опасная фиброзная капсула. Киста может быть округлой, овальной, а также неправильной формы, при этом размер ее может значительно варьироваться от пары миллиметров до, приблизительно, пяти сантиметров и больше. Распространенная киста отличается, как правило, гладкими и ровными внутренними стенками. Кистам атипичного вида свойственно разрастание. Сама же киста молочной железы бывает множественной и единичной. В период поликистоза молочных желез, кисты (множественные) разных размеров, они сливаются и представляют собой многокамерные скопления. По этой причине, уже измененная кистозная ткань, приступает к захвату большей половины тканей железы. Гигантские кисты значительно воздействуют на форму груди, и могут ее изменять.

Соединительная капсула, которая окружает кисту, имеет в своем составе доброкачественные клетки, однако встречаются такие случаи, когда клеточки в  капсуле злокачественного характера.

Причины

Известна наиболее частая причина, которая провоцирует развитие и появление кисты молочной железы – это всевозможные гормональные нарушения. Гормональное нарушение происходит из-за избыточного производства пролактина, эстрогенов с помощью подавления производства другого вида гормонов, а так же из-за приема гормональных контрацептивных препаратов.
 

Сегодня определены основные факторы, по причине которых может возникнуть гормональный сбой в организме:

  • функциональное нарушение щитовидной железы;
  • стресс;
  • длительное пребывание под открытыми солнечными лучами;
  • злоупотребление солярием;
  • слишком частые тепловые процедуры (горячий душ) и нахождение в помещении с высокой температурой (цех);
  • ушиб молочной железы.

Весьма часто киста возникает во время мастита в анамнезе, при патологии щитовидной железы, дисфункции яичников. Ее образованию так же способствуют болезни половой сферы любого воспалительного характера (эндометриты), а так же операции, аборты, генетическая предрасположенность и роды.

Симптомы

Если размеры кислы небольшие, то пациентка, как правило, не замечает неприятных ощущений. Любое патологическое образование обнаруживается только после маммографии. Любые кистозные образования, имеющие более значительные размеры, могут уже сопровождаться болями, а при пальпации, обычно, могут прощупываться даже уплотнения в самих молочных железах. Это наблюдается, в основном, перед месячными.

Крупные кистозные образования способны вызывать систематические болевые ощущения, тянущие ощущения, жжение, даже при отсутствии менструации. Стоит отметить, что такие кисты довольно таки часто деформируют у больной молочную железу. К тому же, может происходить изменение цвета кожи (изначально покраснение, а затем синюшность).
Во время воспалительного процесса при кисте, у пациенток не редко наблюдаются лихорадки, местная гиперемия (покраснение кожи), а так же значительное увеличение размеров подмышечных лимфоузлов.

Лечение

Терапия кистозных полостей, которые находятся на первой стадии развития,  направлена изначально на нормализацию общего гормонального баланса пациентки. Когда кистах уже большого размера, тогда обязательно нужно проводить полный анализ всей эндокринной системы. Так же проводятся исследования, направленные на обнаружение не только патологий желез внутренней секреции, но и органов половой системы. После того, как установлены точные причины, которые спровоцировали гормональный сбой, начинает осуществляться соответствующая коррекция. При лечении однокамерных кист, которые не имеют симптомов, применяется методика прокалывания.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно