facebook vkontakte e signs star-full

Киста поджелудочной железы

Киста поджелудочной железы представляет собой некий замкнутый мешочек. Он выстлан эпителием внутри и находится в или на теле железы. Такие кисты часто наполнены ферментативными веществами. При разрыве мешочков, они могут весьма серьезно воздействовать на окружающие ткани железы. Кисты могут быть как доброкачественными,  так и злокачественными опухолями (без наличия метастаз, или с ними).

Причины

Симптомами кисты поджелудочной железы являются ограниченные капсулой накопления жидкости. Представлены такие скопления полостью, и могут располагаться как в самой железе, так и в некоторых окружающих ее тканях. Данное заболевание можно встретить в разных возрастных группах людей, и оно одинаково часто встречается как у мужчин, так и у женщин. Такое понятие, как "кисты поджелудочной железы" – понятие собирательное. Сегодня различают такие виды кист:

1. Дизонтогенетические кисты или врожденные, которые образуются в результате различных развитий пороков ткани поджелудочной железы, а так же нарушения ее протоковой системы (тератоидные кисты, дермоидные, фибозно-кистозная дегенерация).

2. И приобретенные кисты, которые подразделяются на следующие виды:

а) кисты ретенционные. Они развиваются при закупорке выводных протоков железы конкрементами или рубцами;

б) кисты дегенеративные, которые возникают по причине некроза ткани железы во время деструктивного панкреатита и травмы поджелудочной железы;

в) пролиферационные кисты. Такие кисты представляют собой полостные опухолевые формы. К ним относятся:

  • доброкачественные цистаденомы;
  • и все злокачественные цистаденокарциномы.

От причины образования кист, симптомов, и их особенностей стенок, определяют: ложные кисты и истинные. Истинные кисты включают в себя:

  • врожденные кисты поджелудочной железы;
  • цистаденокарциномы и цистаденомы;
  • ретенционные кисты (приобретенные).

Симптомы

Особенность истинной кисты – это присутствие эпителиальной выстилки ее поверхности. Такие кисты составляют меньше десяти процентов всех видов кист поджелудочной железы. Образование кисты не имеет симптоматического выражения. Они, как правило, небольших размеров и часто обнаруживаются, как случайные находки при прохождении ультразвукового исследования, а так же во время операций, проводимой по причине любого другого заболевания.

Стенки ложной кисты являются уплотненной брюшиной, с фиброзной тканью и покрыты они грануляционной тканью. Симптомом может служить боль во время приема пищи. У ложной кисты полость, как правило, заполнена жидкостью, и в более редких случаях - некротическими тканями. Сам же характер жидкости может быть различным. Зачастую, это геморрагический экссудат или серозный.

Лечение

В основном, лечение кист поджелудочной железы является хирургическим (оперативным) или «полухирургическим» - это отсасывания всего содержимого кисты. Данный метод применяется медиками при наличии одиночных кистах значительных размеров. Осуществляется процедура при помощи пункцонной иглы, которая вводится под тщательным контролем УЗИ через брюшную переднюю стенку. Несмотря на то, что такая пункция считается легкой в выполнении и безопасной процедурой,  обеспечивает она излечение не каждому пациенту. Во многих случаях, содержимое кисты снова накапливается спустя некоторое время.

При нагноении кисты (при псевдокистах после травмы или панкреонекроза) врач назначает, как правило, антибиотики в больших дозах, которые отличаются широким спектром действия. Далее решается вопрос о том, насколько необходимо оперативное лечение, насколько провести его нужно срочно и возможно ли его проведение. Общая смертность из-за панкреатической псевдокисты составляет четырнадцать процентов, а хирургической – одиннадцать процентов. Когда же возникают такие тяжелые осложнения, как сепсис, перфорация в брюшную полость, массивное кровотечение, смертность достигает пятидесяти процентов. Когда образуется абсцесс, и не делается хирургический дренаж – это приводит всегда к смерти. Во время хирургического лечения выживаемость пациентов составляет от сорока до шестидесяти процентов.

Хирургическая техника, предназначенная для лечения псевдокист и истинных кист поджелудочной железы совершенствуется с каждым годом. Сегодня для лечения абсцессов и септических осложнений начали выпускать современные мощные антибиотики.

Многие случаи кистозных образований поджелудочной железы не нуждаются в медицинском вмешательстве. Малые образования могут рассасываются в течение определенного времени самостоятельно после санации конкретного очага воспаления.

Операция обычно требуется, если:

  • возникли осложнения;
  • симптомы стали более тяжелыми;
  • дренаж ферментов нарушился;
  • нарушение желчных протоков;
  • размер кисты увеличился до  шести сантиметров.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно