facebook vkontakte e signs star-full

Киста яичника

Кисту яичника определяют как доброкачественный опухолевидный процесс. Такое новообразование яичника является полостью диаметром до пятнадцати-двадцати сантиметров, которое наполнено жидким содержимым.

Наиболее часто кистой страдают совсем молодые женщины. У здоровой женщины есть два яичника. Каждый из них имеет размер с грецкий орех. Они расположены от матки справа и слева, и их с маткой соединяют маточные трубы. Именно в яичниках развиваются и созревают половые клетки - яйцеклетки.

Как правило, в течение одного менструального цикла, яичников созревает и высвобождается яйцеклетка. Половая клетка растет внутри определенной полости (мешочка), ее еще называют фолликул. В зрелом состоянии его размеры достигают приблизительно пять-десять миллиметров. При овуляции, в середине цикла менструации, этот фолликул обязательно разрывается, и высвободившаяся яйцеклетка направляется в маточные трубы. Там возможно ее оплодотворение сперматозоидами. После разрыва фолликул называют «желтым телом».

Очень часто кисты яичников являются доброкачественными образованиями, то есть они не считаются опухолями, которые могут агрессивно расти. Но, в редких случаях, киста все же может оказаться признаком начальной стадии рака яичника.

Причины

 К сожалению, кисты яичников развиваются из-за целого набора причин, но наиболее распространенными из них считаются:

  • гормональная дисфункция (нарушение созревания фолликула, нарушение овуляции или ранняя менструация);
  • разнообразные воспалительные процессы в самих яичниках;
  • гипотиреоз, когда функция щитовидной железы снижена;
  • иные эндокринные заболевания;
  • прерывание беременности хирургическими методами – любые аборты.

Симптомы

 В основном, кисты яичников достаточно долгое время не предоставляют выраженных проявлений. Именно поэтому, наиболее часто они выявляются во время профилактических осмотрах в гинекологии. В некоторых случаях (увеличение размера, гормональная секреция, осложненное течение,  и т. д.) проявлять себя кисты яичников все же могут. При этом присутствуют следующие симптомы:

  1. Боли в нижних областях живота. Они могут появиться из-за возможных осложнений: перекручивания ножки, разрыва оболочки, кровотечения или нагноения кисты яичника. Частые ноющие боли способствуют давлению на соседние органы по причине сильного увеличения кисты яичника.
  2. Увеличение и асимметрия живота. Это может быть связано со значительным размером кисты яичника, а так же с асцитом, когда в брюшной полости скапливается жидкость.
  3. Сдавливание органов и сосудов. Из-за растущей кисты яичника возможно сдавливание мочевого пузыря или нижних отделов кишечника. Это, как правило, проявляется дизурическими расстройствами или запорами.
  4. Нарушение менструального цикла. Именно гормональные активные кисты вприводят к нарушению менструального цикла. Это выражается в нерегулярных, обильных или длительных менструациях, а так же ациклическом маточном кровотечении.

Лечение

От характера образования и выраженности симптомов выбирается тактика лечения кисты. На выбор лечения так же влияет возраст пациентки, необходимость в сохранности репродуктивной функции, риск развития злокачественного заболевания.

 Консервативное лечение допускается только при функциональном характере кисты или не осложненном течении болезни. В таких случаях часто выписывается прием монофазных или же двухфазных различных оральных контрацептивов. Их необходимо принимать примерно два-три менструальных цикла. Дополнением к лечению служит курс витаминов А, В1, В6, Е, С, К, и гомеопатическое лечение. К тому же, весьма не редко врачи назначают диетотерапию, лечебную гимнастику, иглорефлексотерапию, и лечение минеральными водами – процедура бальнеотерапия.

 Если же отсутствует положительный эффект после консервативной терапии и размер кисты увеличился, это свидетельствует о том, что необходимо хирургическое вмешательство. То есть, полное удаление образования их пределов здоровых тканей яичника, а так же его гистологическое исследование.

 Сегодня в хирургическом лечении кисты яичников весьма широко и успешно применяется метод лапароскопии. Лапароскопия, как правило, не применяется, когда заранее известно про злокачественность процесса в яичниках. В таком случае осуществляется расширенная лапаротомия с быстрым и глубоким гистологическим анализом опухоли.

 Киста яичников может потребовать определенные виды операций:

  1. Клиновидная резекция  – иссечение кисты вместе с прилегающей тканью.
  2. Кистэктомия  с удалением кисты, но сохранением здоровой ткани яичника. Ткани яичника полностью спасаются и после полного восстановления орган нормально функционирует.
  3. Полное удаление яичника (овариоэктомия), часто с придатками (аднексэктомия).
  4. Биопсия ткани - взятия материала яичника на исследование, если есть подозрение на раковую опухоль. 

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно