facebook vkontakte e signs star-full

Глазные болезни

Конъюнктивит является процессом, во время которого появляется значительное воспаление слизистой оболочки глаза. Как правило, конъюнктивит характеризуется воспалением век. Это заболевание может быть аллергического характера, бактериального или вирусного.

Аллергический конъюнктивит себя проявляет во время воздействия любых аллергенов. В этот период возникает покраснение и воспаление. Его появление способны вызвать: неверное ношение контактных линз, аллергические реакции организма на животных или различные лекарственные препараты.

Спровоцировать возникновение аллергического конъюнктивита могут разного рода химические вещества, любые лекарственные средства, вирусы и микробы, ультрафиолет, а также косметические средства. В случае, когда что-либо из этого попадает в область конъюнктивы, и если оно представляет собой раздражитель для конкретного человека, сразу возникает аллергия.

Бактериальный конъюнктивит одновременно влияет на два глаза. Болезнь характеризуется систематическим выходом слизистых скоплений, причем, весьма существенных.

Вирусный конъюнктивит, как и бактериальный, плохо влияет на глаза. Он протекает с сопровождением слезливостью. Последние перечисленные два вида конъюнктивита считаются особенно опасными, потому как являются заразными.

Причины

Причинами возникновения конъюнктивита, зачастую, являются разнообразные инфекции и бактерии, которые попадают на слизистую глаза. Именно они и вызывают сильный воспалительный процесс, который сопровождается покраснением и выделениями слизи. Дополняет это все – красноватый оттенок век.

Бактерии являются причинами непосредственно воспаления. Хламидия является самой сильной, потому что оказывает наибольшее негативное влияние. Иногда болезнь возникает из-за инфекции, которая является причиной прогрессирования, к примеру,  кори или ангины.

При любой форме конъюнктивита, заболевшему человеку необходимо лечение. Ему, так же, следует ограничить свой контакт с остальными людьми, дабы не передавать инфекции. Нужно соблюдать простые правила: регулярное мытье рук, пользование отдельным личным полотенцем и стандартная личная гигиена. При умывании, ни в коем случае нельзя пользоваться холодной водой. Необходимо полностью отказаться от посещения таких водных мест, как бассейн и других. Лучший вариант – это лечение дома, дабы не являться причиной данной болезни у окружающих.

Игнорировать конъюнктивит ни в разе нельзя, потому как в будущем развитие заболевания может весьма негативно повлиять на зрение. В случае, когда присутствует подозрение на конъюнктивит, человек должен, как можно скорее, проконсультироваться у своего врача-офтальмолога. Он обязательно припишет правильные препараты, которые способны избавить от данного заболевания.

Симптомы

Симптомы

Характерными и основными симптомами конъюнктивита считаются:

  • появление слизистых, или даже гнойных выделений;
  • ощущение зуда, а иногда и жжения;
  • слизистая глаза имеет красноватый цвет,
  • быстрая усталость глаз;
  • возникновение боли, когда взгляд направлен на яркий свет.

Во время аллергического конъюнктивита, у человека возникает весьма зудящее ощущение в глазах. Глаза слезоточат, веки краснеют, и все воспаляется. По причине конъюнктивита, у больного возможны страдания и от иных признаков болезни, например, от кашля. Данная аллергическая форма весьма часто влияет одновременно на два глаза. При этой форме конъюнктивита, лечение требует длительного времени. Ведь изначально его зафиксировать проблематично, вследствие того, что главные признаки видны не настолько ярко, как в других двух случаях. Препараты, назначенные доктором для лечения, не всегда могут давать моментальное улучшение, бывает, что требуется время.

Лечение

 Если врачом назначено качественное лечение болезни, тогда можно полностью миновать недуг, включая и все неприятные симптомы. Как правило, лечение требует пару недель. Весьма важным считается определение того, что именно спровоцировало появление не только конъюнктивита, но и самому воспалительному процессу.

В будущем следует не допускать причины заражения. Если же такой возможности у больного не имеется, то врачом приписываются лекарственные специальные препараты, которые снижают воздействие причины заболевания (например, специальные глазные защитные капли от ультрафиолетовых лучей). Когда данная болезнь проявляет себя слабо, то для профилактики хватает использования компрессов, но, исключительно холодных. Если заболевание выражено достаточно серьезно, тогда уже назначаются специальные лечебные противоаллергические препараты, и лекарства, которые способны снимать воспаления. Как правило, представлены они в виде таблеток или каплей. 

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно