facebook vkontakte e signs star-full

Глазные болезни

Косоглазие является нарушением определенного положения глаз, когда врач констатирует отклонение одного глаза или обоих поочередно при взгляде, направленном прямо. Во время симметричного положения глаз, восприятие предметов попадает на их центральные области. В  специальных кортикальных отделах, а именно  зрительного анализатора, осуществляется их слияние в одно бинокулярное изображение. Во время косоглазия данного слияния не происходит, а нервная система, дабы защитить себя от двоения, в итоге исключает изображение, которое получается косящим глазом. Если длительное время не обращаться к врачу, такое состояние глаз развивает амблиопию - обратимое понижение зрения. При этом, один из глаз, как правило, практически не задействован в зрительном процессе.

Причины

Причинами такого заболевания, как косоглазие, могут быть:

  • весьма разнообразные заболевания головного мозга и травмы;
  • травмы психики или отклонения.

Сегодня известно огромное число случаев, в которых косоглазие появлялось вследствие испуга. На развитие данного заболевания, косвенно, могут повлиять следующие инфекционные болезни: скарлатина, корь, грипп и дифтерия и многие другие.

Сбой в функциональности мышц глаз возможен по причинам врождённых нарушений зрения, например: дальнозоркости, близорукости, астигматизме, анизометропии. Данные причины могут привести к тому, что у ребёнка впервые годы его жизни, нарушается зрение. К трём годам уже может развиться косоглазие, при этом, осложнением выступает понижение качества зрения непосредственно в косящем глазу.

Конечно, причины косоглазия весьма разнообразны. Встречается это заболевание одинаково часто как врожденного характера, так и приобретенного. Все причины косоглазия можно отобразить в следующем перечне:

  • развитие аметропии (астигматизма, близорукости, дальнозоркости) двух степеней: средней и высокой степеней;
  • параличи и парезы;
  • болезни центральной нервной системы;
  • травмы;
  • аномалии развития мышц;
  • инфекционные заболевания (дифтерия, корь, грипп, скарлатина,  и т.д);
  • психические травмы (испуг);
  • соматические заболевания;
  • стрессы;
  • внезапное снижение одного глаза по остроте зрения.

Здоровое и нормальное зрение у человека определено, как бинокулярное зрение. Такое зрение представляет собой зрение двумя глазами человека с соединением изображений, которые получены каждым глазом в общий образ. Обеспечивает этот процесс зрительный анализатор (кора головного мозга). Именно бинокулярное зрение предоставляет возможность стереоскопическому зрению видеть окружающий нас мир в трех измерениях, рассчитывать зрительно расстояние между объектами, а так же воспринимать всю глубину и телесность окружающего мира.

В наше время четко разделяют виды косоглазия по своему происхождению. Доктора выделяют две главные формы косоглазия:

а) содружественное;

б) паралитическое.

Во время содружественного косоглазия косит, как правило, то левый глаз, то правый. При этом, отклонение от прямого расположения почти одинаковая.  Как показывает практика, косоглазие чаще появляется у людей с анизометропией и аметропией, среди которых доминирует дальнозоркость. При этом, дальнозоркость преобладает, в основном, во время сходящегося косоглазия, а с расходящимся видом заболевания сочетается близорукость. Главной причиной содружественного косоглазия, зачастую, является именно аметропия. Чем больше аметропия проявлена, тем большая ее роль в развитии такой патологии, как косоглазие.

Глаз, который имеет отклонение в сторону, в будущем видит только все хуже. Зрительные функции его подавляются. Вот почему лечение начинаться должно как можно раньше.

Лечение

Лечение косоглазия включает в себя следующие меры:

  • хирургическое лечение.
  • оптическую коррекцию в виде очков, мягких контактных линз;
  • при помощи аппаратных процедур повышается острота зрения глаз, то есть, лечение амблиопии.
  • развитие бинокулярного зрения с помощью ортоптического и диплоптического лечение;
  • закрепление монокулярных и бинокулярных достигнутых функций;

К операции люди прибегают, в основном, как к косметическому средству. Потому как сама операция редко, когда способна восстановить бинокулярное зрение (дабы два изображения, которые получены глазами, мозг мог соединять в одно). Форма и вид операции, конечно же, определяется исключительно хирургом на операционном столе, потому как при операции глаз, необходимо учитывать индивидуальность расположения мышц у каждого человека конкретно. Случается, что приходится оперировать сразу два глаза, но, при определенных видах косоглазия, чаще всего, оперируется только лишь глаз. Направлено оперативное вмешательство на то, чтобы обеспечить ослабление или усиление одной из мышц, которая двигает глазное яблоко.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно