facebook vkontakte e signs star-full

Хирургические болезни

Липомой называется доброкачественное новообразование из жировых тканей, которое чаще всего формируется в подкожной клетчатке, но может располагаться и в органах, обладающих жировой прослойкой. Болезнь, как правило, диагностируется у пожилых людей и людей среднего возраста независимо от половой принадлежности человека.

По внешнему виду липома похожа на размягченный подвижный узел, не вызывающий болезненности, который не объединен с близлежащими тканями. Размеры такого узла изменяются от 1,5 до 2 см, но изредка развиваются гигантские липомы. Порой новообразование способно расти или, наоборот, уменьшаться. Данный фактор не зависит от веса человека, и липома может накапливать в себе жир даже в случае похудения человека. Когда в состав новообразования кроме жировой ткани включена также и соединительная, то структура липомы уплотняется.

Липомы могут формироваться одиночно, но чаще представляют собой множественные поражения и располагаются на груди, спине, на плечах и редко на животе и на ногах. Липома способна сформироваться в любом месте, где существует жировая ткань. В медицинской практике часто фиксируются случаи возникновения липомы на лице, в области за ушами и на волосистой поверхности головы. Такое образование обладает капсулой, поэтому во время роста липома не врастает в близлежащие ткани, как бы раздвигает их, провоцируя давление на сосуды и нарушение метаболизма.

Классификация данной патологии зависит от места её расположения, присутствия кровеносных сосудов и соединительных тканей. Кольцевидная форма липомы на шее располагается по её окружности и в процессе разрастания мешает нормальному процессу дыхания и глотания, в связи с чем, вызывает удушье. Когда липома находится в месте трения или давления одеждой – на шее или в подмышечных впадинах, то опухоль сильно болит, но чаще всего липома остается косметическим дефектом, в особенности при множественном поражении и расположении липом на открытых местах на теле.

Причины

Причины формирования липомы остаются неизвестными. Главный момент в развитии опухоли – это нарушение обмена веществ по причине недостаточности содержания в организме белков-ферментов. Существует мнение, что причина липомы заключается в засорении шлаками.

Лечение

Лечение липомы проводится посредством хирургического вмешательства. Опухоль требуется устранять в следующих ситуациях:

  • постоянный непрекращающийся рост:
  • помехи для нормального функционирования органов;
  • сильные косметические недостатки.

Не получится избавиться от липомы путем снижения массы тела, ведь жировик не пройдет, потому что является опухолью.

Жировик небольшого размера подлежит удалению с местным обезболиванием, а большие опухоли удаляются с использованием общего наркоза. После этого пациент наблюдается в стационаре в течение нескольких дней. Практически всегда операция способствует полному выздоровлению.

Если липомы не вызывает неудобств и не оказывает негативного воздействия на состояния здоровья, то можно обойтись без проведения операции по удалению. Важно помнить, что попытки избавиться от липомы с помощью народных средств не дадут никаких результатов, потому что липомы не способны рассасываться самостоятельно. Кроме того самостоятельное лечение может быть чревато последствиями, а неграмотное удаление жировика провоцирует повторное образование с дополнительными осложнениями.

Липомы следует удалять только в случае ярко выраженных косметических недостатков, вследствие жалоб на сильное давление со стороны жировика. Кольцевидные формы липом подлежат обязательному удалению. Большие по размеру липомы слишком сильно сдавливают ткани, поэтому их хирургическое удаление позволяет предупредить нарушение обмена в тканях, подвергающихся давлению.

В некоторых случаях липому удаляют лазером или  методом электрокоагуляции. С целью удаления жировика также используется радиоволновое вмешательство. Такие способы не оставляют шрамов на теле, а операция проводится под местным обезболиванием. При этом рана заживает уже на четвертый – пятый день болезни. Операция никак не отражается на работоспособности больного, а такие осложнения после операции, как отечность или нагноения, могут развиваться очень редко.

Иногда для лечения липомы требуется её хирургическое иссечение. А после операции организуется гистологическое обследование образцов, полученных в результате врачебных манипуляций.

Еще одним методом устранения жировика является пункционно-аспирационный способ, когда в опухоль вводится игла, имеющая широкий просвет, а содержимое липомы выводится посредством электрического отсоса. Положительные стороны данной методики заключаются в отсутствии необходимости наложения повязок или швов на рану, а уже в день проведения операции пациенту разрешается возвратиться домой. Но при таком способе не происходит удаления капсулы, а значит, существует риск возникновения повторного новообразования. Эффективность такой методики полностью зависит от профессионализма врача.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно