facebook vkontakte e signs star-full

Лишай опоясывающий

Опоясывающий лишай представляет собой реактивацию спящей инфекции вирусного происхождения, которая поражает не только кожу, но и всю нервную систему. Как правило, заболевание возникает у людей старческого и пожилого возраста, которые раньше уже переболели ветряной оспой. При контакте ребёнка, ранее не болевшего ветрянкой, с больным человеком в большинстве случаев происходит развитие типичной ветряной оспы.

Причины

Возбудителем опоясывающего лишая выступает герпевирус третьего типа, который в состоянии ремиссии локализуется в задних корешках спинного мозга и нервных узлах позвонков. Заболевание чаще поражает людей со слабой иммунной системой, при лейкозах, новообразованиях, химиотерапии, лечении иммунодепрессантами и кортикостероидами, а также при синдроме приобретённого иммунодефицита. Нередко опоясывающий лишай встречается у пожилых людей, что связано с возрастными изменениями защитных функций организма. Латентная вирусная инфекция может сохраняться в человеческом теле без малейших клинических проявлений несколько десятков лет, после чего происходит её активация.

Формы опоясывающего лишая:

  • некротическая;
  • ушная и глазная;
  • ганглиокожная;
  • менингоэнцефалитическая;
  • распространённая;
  • поражение вегетативных ганглиев.

Симптомы

Чаще всего встречается ганглиокожная форма болезни, при которой у человека наблюдается небольшой зуд, общее недомогание, лихорадка и чувство покалывания в местах будущих высыпаний. Образования, появляющиеся на коже, имеют розоватый цвет и диаметр до 5 сантиметров. В течение суток на фоне таких пятен образуются болезненные водянистые пузырьки, которые локализуются в области грудной клетки. Со временем такие пузырьки подсыхают, на их месте образовываются желтоватые корочки, которые в скором времени отпадают, оставляя после себя незначительную пигментацию. Болезненные ощущения могут усиливаться при малейшем движении, прикосновении или охлаждении кожи. В некоторых случаях заболевание может сопровождаться невралгическими болями и умеренной интоксикацией.

При глазной форме опоясывающего лишая атакуется тройничный узел. Появившиеся высыпания располагаются по направлению нервных ветвей на слизистой оболочке глаз и носа, а также на лице. Нередко в этот процесс вовлекается глазное яблоко. Осложнениями такой формы заболевания могут стать ирит, вирусный кератит и глаукома.

Ушная форма заболевания поражает коленчатый узел. Образования могут появляться в области ушной раковины, наружного слухового прохода и на коже возле уха. При этом у человека наблюдаются симптомы лихорадки, общей интоксикации и невралгии тройничного нерва.

Гангренозный опоясывающий лишай развивается, как правило, у людей с очень ослабленным организмом и проявляется обширными кожными поражениями с омертвением отдельных участков и образованием глубоких рубцов.

 Менингоэнцефалитическая форма болезни встречается достаточно редко и отмечается высоким процентом смертности. Заболеванию предшествуют ганглиокожные проявления, которые локализуются в шейном отделе и межрёберных нервах. Через некоторое время начинают проявляться такие симптомы патологических изменений головного мозга, как нарушение движения, галлюцинации, потеря сознания и кома.

Любая форма заболевания может спровоцировать поражение вегетативных нервных узлов, что приведёт к задержке мочеиспускания, поносам или запорам. Опоясывающий лишай часто становится первым признаком ВИЧ-инфекции.

Осложнения опоясывающего лишая:

  • параличи;
  • воспаление лёгких;
  • гепатит;
  • поражение двенадцатиперстной кишки;
  • заболевание мочевого пузыря;
  • поражение органов зрения;
  • нагноение.

Лечение

В первую очередь лечение направляют на снятие симптомов интоксикации, устранение болевых ощущений и предупреждение дальнейшего распространения инфекции. Больному назначаются обезболивающие и противовирусные препараты, витамины и местная обработка кожных покровов. Терапия антибиотиками назначается только при развитии вторичных осложнений бактериального характера. Медицинские препараты может прописать только лечащий врач, так как многие из них имеют серьёзные противопоказания. Для того чтобы избежать осложнений принимать лекарства следует также под присмотром специалиста.

В период болезни человеку запрещается принимать ванну и душ. Прогноз лечения, как правило, благоприятный, исключение составляет только энцефалитическая форма заболевания. Повторное развитие опоясывающего лишая происходит достаточно редко и обычно у людей с истощённой иммунной системой.

В профилактических целях рекомендуется проводить различные закаливания и всячески повышать сопротивляемость организма. Пожилым людям рекомендуется больше двигаться и длительно пребывать на свежем воздухе, особенно вечером и утром.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно