facebook vkontakte e signs star-full

Глазные болезни

Отслоение сетчатки – это патология, характеризующаяся отъединением сетчатой оболочки глаза от подлежащей хориоидеи. Каждый год офтальмологи диагностируют подобные нарушения у 50-150 человек на 1 миллион населения нашей планеты. В наши дни отслоение сетчатки считается наиболее сложным в хирургической офтальмологии и опасным патологическим состоянием, ведущей причиной слепоты у мужчин и женщин трудоспособного возраста. 

Причины

В зависимости от механизма развития патологии принято выделять первичное (регматогенное), вторичное (тракционное и экссудативное) и травматическое отслоение сетчатки. Основной причиной регматогенной отслойки сетчатой оболочки становится ее разрыв на участках периферических дистрофий. Подобные разрывы могут быть спровоцированы чрезмерным физическим напряжением, падениями, черепно-мозговыми травмами, резкими движениями или возникать спонтанно.

Развитие вторичного отслоения сетчатки происходит на фоне гипертонической болезни, серповидно-клеточной анемии, диабетической ретинопатии, токсикозов, воспалительных, опухолевых, окклюзионных и других патологических офтальмологических процессов. В свою очередь, травматическое отделение сетчатой оболочки обуславливается различными травмами зрительного аппарата, в том числе и операционными. При этом патология может дать знать о себе как в момент травмы, сразу после ее получения или спустя несколько месяцев.

Основными факторами, способными спровоцировать отслоение сетчатки, являются:

  • дегенеративное изменение глазного дна;
  • сахарный диабет;
  • астигматизм;
  • беременность;
  • близорукость;
  • оперативные вмешательства в области глаз;
  • сосудистые патологии.

Риск развития заболевания значительно увеличивается и при наличии данной патологии в семейном анамнезе. 

Симптомы

В большинстве случаев отслоению сетчатой оболочки предшествует появление перед глазами особых световых феноменов:

  • фотопсий (ярких вспышек света);
  • метаморфопсий (зигзагообразных линий);
  • «мушек»;
  • черных точек.

При дальнейшем прогрессировании заболевания перед глазами больного появляется пелена, которая с течением времени увеличивается в размерах. Помимо этого, у пациентов быстро ухудшается зрение. В силу того, что во время сна сетчатка может самостоятельно прилегать на место, по утрам зрительные функции могут восстанавливаться, однако в течение дня симптомы заболевания возвращаются вновь.

При разрыве сетчатой оболочки в нижних отделах глаза отслоение прогрессирует медленно, в течение нескольких месяцев, не вызывая при этом существенных дефектов зрения. И, напротив, при локализации разрыва в верхних отделах глаза заболевание развивается очень быстро, иногда – в течение нескольких суток.

При отсутствии своевременного и грамотного лечения происходит отсоединение всех квадрантов сетчатки от хориоидеи. Этот процесс сопровождается колебанием и искривлением видимых предметов, резким падением зрения, диплопией, развитием скрытого косоглазия, вялотекущего гемофтальма и иридоциклита. 

Лечение

Отслоение сетчатой оболочки – это патология, требующая скорейшего хирургического лечения. Основной целью проводимых операций является сближение слоя фоточувствительных рецепторов с пигментной оболочкой и образование смычек сетчатки и подлежащих тканей в области разрыва.

В ходе лечения могут применяться эндовитреальные (операции внутри глазного яблока) и экстрасклеральные (хирургическое вмешательство, осуществляемое на склеральной поверхности) методики. К числу наиболее распространенных эндовитреальных методов относят:

  • витреоретинальную операцию;
  • витрэктомию (удаление стекловидного тела и замещение его физиологическим раствором, жидким силиконом, газом и иными препаратами и веществами, сближающими сосудистую оболочку и сетчатку).

Самыми распространенными экстрасклеральными методиками лечения отслоения сетчатой оболочки считаются:

  • пломбирование склеры (подшивание под склеру силиконовой пломбы, формирующей зону вдавления склеры, блокирующей разрывы сетчатки и создающей благоприятные условия для всасывания пигментным эпителием и капиллярами жидкости, скопившейся под сетчатой оболочкой);
  • баллонирование склеры (подшивание в зону разрыва баллонного катетера и его накачивание с целью создания вала давления склеры и постепенного рассасывания субретинальной жикости).

В отдельных случаях применяются и щадящие методики лечения отслоения сетчатки – например, лазерная коагуляция сетчатой оболочки или криокоагуляция ее отслоек и разрывов. Указанные методы могут применяться как в лечебных целях, так и для профилактики развития процесса отслоения.

Прогноз при отслойке сетчатой оболочки напрямую зависит от своевременности лечения и от степени запущенности патологии. Хирургическое вмешательство, проведенное в ранние сроки, в большинстве случаев способствует благоприятному исходу болезни. 

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно