facebook vkontakte e signs star-full

Инфекционные болезни

ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПАРОТИТ (свинка) — антропонозная вирусная инфекция с воздушно-капельным путем передачи, характеризующаяся интоксикацией и поражением слюнных (преимущественно околоушных) желез.

Причины

Заболевание вызывается летучим, РНК-содержащим вирусом семейства Paramyxoviridae. Вирус обладает нейроминидазой, хорошо переносит низкие температуры, при комнатной температуре длительное время сохраняется на предметах, чувствителен к действию хлорамина и лизола.

Источником инфекции является человек, переносящий заболевание в типичной или стертой форме. Больной коптагеозен, начиная с последних двух дней инкубационного периода и до 9-го дня с момента появления клинической симптоматики. Заболевание передается воздушно-капельным путем. Восприимчивость человека к инфекции весьма высокая.

Вирус попадает в организм человека, накапливается в железистой ткани слюнных желез. В тяжелых случаях у пациентов могут развиться серозный менингит, а также вовлекаться в процесс другие железистые органы — поджелудочная железа, яички.

Симптомы

Инкубационный период — в среднем 11 — 25 дней. Ранними клиническими проявлениями являются повышение температуры до 38—39°С, боли в области околоушных желез, боли при глотании. Отмечаются отечность и болезненность при пальпации в области околоушных и подчелюстных лимфатических желез.

Диагностика

Диагноз выставляется на основании имеющейся клинической картины заболевания, данных эпидемиологического анамнеза. Определенное значение имеет увеличение диастазы в моче, свидетельствующее о вовлечении в процесс поджелудочной железы. Используются РСК и РПГА в динамике с определением четырехкратного нарастания титров антител.

Лечение

Симптоматическое. В случае возникновения осложнений назначается комплекс патогенетической терапии. Проводятся дезинтоксикационные мероприятия, при серозном менингите — дегидратация.

Профилактика.

Проводится с использованием вакцины. Выполняются общегигиенические требования, а также изоляция больных и при необходимости разобщение детского коллектива.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно