facebook vkontakte e signs star-full

Инфекционные болезни

ПИЩЕВЫЕ ТОКСИКОИНФЕКЦИИ - группа заболеваний, вызванных условно-патогенной флорой с пищевым путем передачи, явлениями интоксикации и гастроэнтерита.

Причины

Возбудителями заболевания являются золотистый стафилококк, Bacillus cereus, Clostridium perfringens, Klebsiella pneumoniae, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris и другие микроорганизмы.

Заболевание возникает при употреблении в пищу плохо термически обработанных или неправильно хранящихся инфицированных продуктов (чаще мясных, реже молочных, овощных), в которых происходит накопление возбудителя и его токсинов. Механизм передачи возбудителей — фекально-оральный.

Микробные токсины, попадая в желудочно-кишечный тракт, быстро всасываются, обусловливая синдром интоксикации и цитотоксическое действие. В наиболее тяжелых случаях морфологические изменения в тонком кишечнике характеризуются как резко выраженная дистрофия и некроз.

Симптомы

Инкубационный период длится несколько часов. Заболевание характеризуется выраженным синдромом интоксикации. Часто отмечаются боли в животе, развивается диарейный синдром, рвота, нарастают явления дегидратации. Изредка в стуле имеются патологические примеси.

Диагностика

Возбудитель и его токсины обнаруживаются в промывных водах, рвотных массах, испражнениях, а также в пищевых продуктах, явившихся фактором передачи инфекции.

Лечение

Промывание желудка дли удаления токсинов, проведение дезинтоксикации, регидратации, восстановление электролитного обмена и нормализация кислотно-щелочного состояния.

Профилактика.

Соблюдение санитарных норм приготовления и хранения пищи.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно