facebook vkontakte e signs star-full

Стоматология

Красный плоский лишай считается кожным заболеванием, которое протекает в хронической форме. По внешним проявлениям лишай характеризуется значительным разнообразием высыпаний, которые представлены в виде узелков на коже, на слизистых оболочках, а особенно во рту и на красной кайме губ. Данному заболеванию подвергаются люди всех возрастов. Правда, отмечена некая закономерность: в области слизистой оболочки ротовой полости высыпания чаще всего возникают у женщин, чей возраст составляет пятьдесят-шестьдесят лет.

Причины

В наше время, основной причиной красного плоского лишая считается нарушение самого организма человека. В основном нарушается регуляция иммунных процессов и, конечно же, обмена веществ. В результате, клетки и ткани весьма неадекватным образом реагируют на все, поступающие в организм извне, раздражители. Естественно, как и вовремя других аллергических болезнях, важную роль играют дополнительные факторы, например: внешняя среда и особенности организма больного.

Считается, что существует даже некая генетическая предрасположенность к развитию данного заболевания. Специалистами предполагается аутосомно-доминантный вид наследования, когда ребенок, который получил от родителя патологический ген, в будущем никогда не станет носителем, зато имеет риск возникновения заболевания.

Сегодня существуют гипотезы, которые соответствуют причинам появления красного плоского лишая:

  • вирусная теория;
  • неврогенная теория;
  • токсико-аллергическая.

В пользу такой теории, как неврогенная теория, свидетельствуют те случаи возникновения красного плоского лишая, когда они случались из-за эмоциональных переживаний.

Симптомы

Проявления красного плоского лишая выражаются в сыпи всегда. Очаги поражения представляют собой форму своеобразных уплотнений, которые располагаются на разных участках кожи. Эти уплотнения могут иметь различную неправильную форму, а если рассматривать их поверхность, то она кажется блестящей. Такие образования, как правило, имеют розовато-фиолетовый оттенок и малые западение в центральной части. Бывает, что цвет образований выражен малиново-красным оттенком. Размеры их, наиболее часто, небольшие и составляют два-три миллиметра. А блеск поверхности образований является самым характерным признаком болезни.

Сегодня определены основные симптомы красного плоского лишая:

  • зуд, который может быть как на определенном кожном участке, так и по всему телу;
  • характерная сыпь, которая появляется чаще всего на конечностях человека. Однако, поражать она может любые участки кожи, в том числе и слизистую оболочку рта.

Лечение

Так как причина болезни до сих пор остается невыясненной, конкретной терапии по лечению не существует. Когда в больницу поступает больной, на первом этапе врачи приступают к тщательному обследованию, в процессе которого обнаруживают сопутствующие заболевания, которые представлены нарушением иммунитета, процессов обмена в организме, изменениями нервной регуляции. Именно обследование дает возможность в дальнейшем определить для больного наиболее качественную терапию.

Врачи, в первую очередь, концентрируют свое внимание на системе пищеварения и  нервной системе. Потому что заболевания именно в этих сферах способствуют развитию красного плоского лишая.

Когда патологические очаги находятся, в основном, на коже, при этом не поражены слизистые оболочки, или все же поражены, но весьма в незначительной степени, тогда врачи применяют препараты, которые содержат бром и успокаивающие средства, которые воздействуют на нервную систему и приводят ее в равновесие.

Весьма полезной считается витаминотерапия, которая применяется с витаминами группы В, Р. Довольно таки широко используются в лечении противоаллергические препараты, нормализующие препараты, который восстанавливают иммунные силы всего организма. Когда данные мероприятия не дают должного эффекта, врачам приходится выписывать больным препараты гормонов коры надпочечников.

При местном лечении используются разные спирты и мази, которые оказывают противовоспалительное действие.

Физиолечение считается так же хорошим направлением терапии против кожных проявлений красного плоского лишая. Данная терапия применяется, как правило, как индуктометрия на всю область поражения, а электроскоп для нормализации процессов в нервной системе.

В случаях, когда патологические элементы находятся, в большем количестве, на слизистых оболочках рта, таким больным выписывается специальная диета. Им необходимо исключить горячую пищу и грубо обработанные продукты, чтобы они не привели к дополнительным травмам слизистой. Если присутствуют язвы, запрещается кушать острую пищу и употреблять алкогольные напитки. Терапия назначается такая же, как и при возникновении очагов на коже.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно