facebook vkontakte e signs star-full

Болезни новорожденных

ПНЕВМОНИИ НОВОРОЖДЕННЫХ - воспалительный процесс в легочной ткани, возникающий как самостоятельное заболевание или как проявление какого-либо другого патологического состояния.

Причины

Возбудителями пневмонии могут быть бактерии (стафилококки, стрептококки, синегнойная палочка, клебсиелла и др.), вирусы (грипп, парагрипп, герпес, РС-вирус), микоплазмы, грибы или сочетание возбудителей (вирусно-бактериальные, бактериально-бактериальные и др.). Предрасполагают к развитию пневмонии отклонения в течение беременности и родов, приводящие к инфицированию (кольпит, пиелонефрит, амнионит и т.п.) или к развитию хронической внутриутробной гипоксии плода, ослабляющей иммунитет ребенка и повышающей его восприимчивость к инфекциям, а также пороки развития легких, незрелость легочной ткани, склонность к срыгиваниям и рвоте, нарушения правил ухода и вскармливания новорожденного.

Симптомы

У новорожденных выделяют врожденные и приобретенные (постнатальные) пневмонии.

Клинические проявления врожденной пневмонии похожи на родовую травму или асфиксию, но в отличие от этих состояний для пневмонии характерно появление с 1 — 2-х суток жизни повышенной температуры, симптомов интоксикации, хрипов в легких, а также увеличения печени и селезенки.

Клиника постнатальных пневмоний проявляется одышкой — дыхание учащается до 60—80 и более дыханий в I мин, с участием в акте дыхания вспомогательной мускулатуры, втяжением межреберий, нижней трети грудины на вдохе, цианозом носогубного треугольника, кистей, стоп, а в тяжелых случаях — общим цианозом туловища и конечностей и симптомами интоксикации — повышением температуры, ухудшением аппетита, срыгиваниями, рвотой, вздутием живота, нарушениями функции ЦНС (вялость и снижение физиологических рефлексов периода новорожденное). Особенностью клинических проявлений пневмоний у новорожденных является доминирование общих симптомов интоксикации над местными проявлениями в легких. Кашель у них наблюдается редко и при пневмонии его может не быть, аналогом кашля у новорожденных является появление пенистой слюны на губах при дыхании. Хрипы в легких непостоянны и выявляются не всегда. В то же время заболевание характеризуется быстрым прогрессированием и за несколько часов состояние ребенка может ухудшиться до крайне тяжелого, в связи с чем при подозрении на пневмонию нужна срочная госпитализация его в стационар. Особенности клинических проявлений постнатальных пневмоний зависят также от возбудителя болезни, степени зрелости ребенка, наличия сопутствующих состояний.

Лечение

1. Уход. Необходимо поддерживать оптимальную температуру окружающей среды, недопустимо переохлаждение и перегревание ребенка. Правильный уход предусматривает свободное пеленание, частые перемены положения ребенка, регулярную обработку кожи и слизистых оболочек.

2. Оксигенотерапия применяется для борьбы с дыхательной недостаточностью и в зависимости от ее степени тяжести осуществляется путем ингаляций, помещения ребенка в кислородную палатку, СДППД, ИВЛ.

3. Вскармливание. Способ кормления (грудь, соска, зонд) и количество пищи определяется возрастом ребенка и его состоянием.

4. Медикаментозная терапия. Антибактериальное лечение (ампициллин, гентамицин, кефзол, клафоран), эубиотики (лактобактерин, бактисуптил, бифидумбактерин), противогрибковые препараты (нистатин, леворин, дифлюкап), инфузионная терапия с целью дезинтоксикации, симптоматическое лечение.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно