facebook vkontakte e signs star-full

Ревматические болезни

Подагрой называется патология всего организма, которая соотносится с нарушениями в пуриновом или по-другому мочекислом обмене. Подагра дополняется скоплением в человеческом организме мочевой кислоты и отложением уратов в сухожилиях, суставах, в почках и в кожном покрове. Основной клинический симптом подагры – это воспалительный процесс в суставах и накопление мочевой кислоты в почках. 

Причины

Часто подагра развивается у человека, который переедает, употребляет в больших количествах мясо, острые блюда, алкогольные напитки. Переутомление, а также недостаток двигательной активности тоже способствует возникновению подагры. Негативно на состоянии здоровья может отражаться наследственность, в особенности при наличии семейных вредных привычек – излишнее употребление алкоголя, проблемы с весом и т.п.

При подагре в крови человека выявляется повышенная концентрация мочевой кислоты. В спокойный период течения заболевания такое отклонение никак не проявляется, но в процессе прием пищи с высоким содержанием пуринов, алкогольных напитков или после сильного нервно-психического возбуждения может начаться приступ. 

Симптомы

Клинические проявления подагры можно разделить на три фазы – преморбидная, интермиттирующая и хроническая.

Для преморбидной фазы характерной протекание урикемии без каких-либо симптомов. Данную стадию ещё нельзя назвать подагрой. При лабораторном обследовании такая стадия диагностируется у 8 – 14% от всего взрослого населения.

Интермиттирующая фаза заболевания проявляется эпизодическими приступами острого артрита, которые сменяются латентными периодами.

Хроническая подагра проявляется формирование подагрических узелков, по-другому тофусов, развитием патологий почек, которые наблюдаются в 50 – 70% всех случаев болезни.

Обыкновенный приступ острой формы подагрического артрита может развиваться у 50 – 80% всех пациентов. Для него свойственно неожиданное начало в основном в ночное время. Первый приступ может быть спровоцирован чрезмерным потреблением алкоголя, жирной пищи, переохлаждением или травмой.

Во время приступа человек ощущает резкую боль в зоне плюснефалангового сустава на первом пальце стопы, кроме того поднимается температура до фебрильных отметок, сустав опухает, кожный покров над ним краснеет и лоснится, нарушается функция самого сустава. Спустя трое - десять суток проявления приступа уменьшаются, постепенно исчезая совсем, происходит восстановление функций в суставе. Очередной приступ может проявляться уже через несколько месяцев, а порой даже несколько лет, но с каждым следующим разом временной промежуток между приступами сокращается.

При подостром течении заболевания боль, как правило, локализуется в первом плюснефаланговом суставе с умеренными симптомами патологии. У молодых пациентов, пострадавших от подострой подагры, возникает риск развития моно- или олигоартрита в крупных или средних суставах.

При затяжном течении подагры более пяти – шести лет и развитии гиперурикемии запущенной стадии поражения развиваются некоторые специфические признаки, такие как подагрические узелки, являющиеся накоплением кристаллов уратов в мягких тканях. Чаще всего подагрические узелки располагаются в подкожной клетчатке, ушных раковинах, на предплечьях, локтях, пальцах рук, голенях, бедрах. В процессе приступа тофус может вскрыться с отделением белого содержимого наружу. 

Лечение

Основное правило лечения подагры заключается в контролировании концентрации мочевой кислоты посредством снижения её выработки и ускорения процессов её выведения из организма человека.

Больным назначается диетическое питание, которое предполагает отказ от потребления мясных и рыбных бульонов, животного мяса, печени, почек, алкогольных напитков. Также требуется соблюдать ограничения употребления овощных и бобовых культур. При заболевании подагрой необходимое количество калорий для организма удовлетворяется потреблением углеводистой пищей, в связи с чем, пациентам рекомендуется тщательно следить за состоянием массы тела. Разрешается умеренное потребление круп, яиц, нежирной рыбы, говядины и баранины. Кроме того следует отказаться или снизить до минимума потребление соли и следить за употреблением большого количества жидкости.

Медикаментозное лечение подагры предполагает устранение острых приступов, их предупреждение, а также предотвращение накопления уратов в почках и суставах. Для купирования острых атак применяются растительные алкалоиды, гели и мази местного назначения. Основная цель лечения заключается в снижении концентрации мочевой кислоты, содержащейся в крови.

При атипичном поражении, которое сопровождается накоплением внутрисуставного выпота, организуется его эвакуация при помощи пункции. Физиотерапия организуется при ремиссии заболевания. 

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно