facebook vkontakte e signs star-full

Гинекология

ПМС или предменструальный синдром представляет собой целый комплекс особых признаков, которые формируются в женском организме в предменструальный период. Такие проявления бывают спровоцированы на второй фазе цикла менструации. ПМС встречается у представительниц женского пола с частотой от 5 до 40% 

Симптомы

Симптоматика ПМС проявляется за два – десять дней до начала менструации. С момента её начала все проявления становятся менее интенсивными или полностью исчезают. Существует большое количество различных проявлений ПМС, но принято выделять несколько основных клинических форм этого периода со свойственными им признаками:

1) Психовегатативный ПМС – проявляется плаксивостью, сильной раздражительностью, обидчивостью, нарушением сна, слабостью и забывчивостью, высокой утомляемостью, также женщины жалуются на онемение рук, необоснованные вспышки гнева, повышенную чувствительность к запахам, звукам и т.п.

2) Отечный ПМС – наблюдается отек лица, пальцев на руках, голеней, кожа начинает зудеть, на ней формируются угревые высыпания, отмечается некоторая прибавка массы тела, молочные железы увеличиваются и болят, также присутствуют боли в мышцах, слабость и вздутие в животе.

3) Цефалгический ПМС – отмечаются боли головы, высокая степень раздражительности, головокружения и обмороки, тошнота с рвотой. Боли головы могут развиваться приступами и дополняться краснотой и отеком на лице.

4) «Кризовый» ПМС – наблюдается проявления «панических атак», а именно повышение артериального давления, частое сердцебиение, ощущение сдавливания в грудине, присутствие страха смерти. Паническая атака обычно проявляется в вечернее или ночное время. Кризовая форма поражает женщин в возрасте 45 – 47 лет и у большинства пострадавших выявляются патологии в работе почек, желудочно-кишечного отдела и сердечнососудистой системы .

5) Атипичный ПМС – происходит увеличение температуры до 38 градусов, развивается стоматит и язвенный гингивит, приступы удушья, рвота и головные боли.

6) Смешанный ПМС – чаще всего друг друга дополняют психовегетативная и отечная формы.

В зависимости от количества проявлений ПМС зависит тяжесть течения данной патологии. Легкая форма ПМС характеризуется наличием трех – четырех симптомов, два из которых преобладают над остальными. Для тяжелой формы характерно наличие пяти – двенадцати симптомов, из которых около четырех бывают ярко выраженными. Нарушение работоспособности говорит о тяжелой форме ПМС, поэтому заболевание часто дополняется различными расстройствами психики. 

Признаки ПМС можно классифицировать по трем категориям:

- нарушения психоэмоционального характера;

- соматические или физические нарушения;

- плохое общее самочувствие больной.

В соответствии с тем, какие из перечисленных нарушений проявляют себя в большей степени, установлено существование четырех основных форм ПМС:

- Нейропсихическая форма – основная симптоматика заключается в резких переменах настроения, агрессивности, депрессивном состоянии, раздражительности.

- Отечная форма – основная симптоматика заключается в развитии отечности, увеличении веса по причине задержки воды, набухание и боли в молочных железах.

- Цефальгическая форма – основным признаком ПМС становится головная боль.

- Кризовая форма – основной признак – это панические атаки и приступы удушья. 

Лечение

Главное, что необходимо делать для избавления от ПМС – это изменения в образе жизни, а также облегчение уже имеющихся симптомов. Основное лечение должно начинаться с сеанса психотерапии и контроля поведения. Обычно поведенческой терапии бывает достаточно для улучшения самочувствия больной. Некоторые изменения жизнедеятельности и коррекция поведения часто помогают обойтись без применения лекарственного лечения.

Цели, которые преследует проведение поведенческой терапии, являются следующими:

- тщательное изучение проявлений патологии;

- ведение дневника ПМС;

- приведение в норму режима соотношения труда и отдыха – восьми часовой сон;

- каждодневные физические нагрузки умеренного характера;

- сбалансированное питание – употребление требуемых организмом питательных веществ, витаминов и минералов;

- снижение потребления соли, шоколада и чая, алкоголя, кофеина, специй хотя бы во второй половине цикла менструации;

- обучение релаксации и правильному отношению к стрессовым ситуациям.

Как правило, лекарственная терапия для устранения ПМС требуется всего 5% всех женщин с тяжелыми проявлениями патологии. Лекарственные препараты при этом должны оказывать влияние на цикл менструации, а именно – блокировать овуляцию. Помимо этого они должны облегчать ярко-выраженные признаки, которые беспокоят женщину. 

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно