facebook vkontakte e signs star-full

Болезни детей грудного и старшего возрастов

Рахит представляет собой общую патологию человеческого организма, которая соотносится с недостаточным содержанием в нем витамина D. Основными клиническими проявлениями болезни считаются патологические изменения в нервной и костной системах, а также патофизиологический симптом - нарушение обмена таких веществ, как фосфор и кальций. При тяжелом течении рахит способен нарушать рост и дальнейшее развитие ребенка, что может спровоцировать развитие необратимой деформации костей. При заболевании рахитом появляется риск заражения острыми инфекционными патологиями путей дыхания, тетанией, что значительно увеличивает показатели летальных исходов среди детей. 

Симптомы

Большинство из проявлений рахита не считаются специфичными для данной патологии и вполне могут проявляться в качестве симптоматики других детских заболеваний. В связи с этим, выявление каких-либо симптомов рахита не является основанием для постановки диагноза болезни и проведения активного лечения. Для подтверждения предполагаемого диагноза, для получения точного свидетельства о присутствии патологии в организме следует проводить множество специальных обследований.

Рахит не может развиваться в первые три месяца от рождения ребенка, и зачастую проявляется в возрасте от шести месяцев до одного года. Основные признаки заболевания развиваются по причине недостаточности кальция и фосфора в крови, которые из-за активной выработки гормонов усиленно вымываются из костей. Эти гормоны также оказывают влияние и на почки, то есть не позволяют кальцию растворяться в моче.

Ещё один признак рахита – это сильное беспокойство ребенка, его пугливость и вздрагивание при воздействии ярким светом или резкими звуками. Проявляется также сильное потоотделение со специфическим кислым запахом и сильным зудом. Сильнее всего запотевает головка малыша, которую он трет о подушку, вследствие чего волосы на затылке обтираются, и там образуется лысина.

Все изменения, происходящие в организме ребенка при заболевании рахитом, не остаются незамеченными, ведь организм будет стараться компенсировать отклонения и исправить патологическую ситуацию. Так происходит запуск механизма, направленного на укрепление костной ткани по причине её роста, но это не помогает восполнить содержание кальция, поэтому на головке образуются теменные и лобные выступы. Также разрастания проявляются в форме рахитических узелков в области запястья, на ребрах, на костях пальцев. Ещё одним симптомом следует считать позднее зарастание родничка, но данный признак также может являться генетической особенностью или особенностью строения костей, поэтому сроки у разных детей сильно различаются.

Позднее прорезывание зубов – тоже симптом развития рахита, но, как и закрытие родничка, вырастание зубов может иметь индивидуальные сроки.
Заболевание рахитом отражается на работе нервной системы, формируется судорожная готовность, сопровождающаяся судорогами, из-за несильных воздействий, пищеварительная система начинает работать с некоторой заторможенностью, дети плохо набирают вес, у них часто наблюдается срыгивание, запоры и диарея, возникает дефицит железа и малокровие. Зачастую дети, больные рахитом, страдают от простудных патологий с осложнениями, провоцирующими развитие пневмонии, отита, бронхита по причине отклонений в работе иммунитета.

В анализах крови пациента обнаруживается отклонение показателей биохимии от нормы – сильнее всего это отражается на концентрации кальция, которая располагается на нижних границах нормальной отметки. В крови выявляется низкая концентрация фосфора, а содержание щелочной фосфатазы, наоборот, резко повышается. 

Лечение

Для лечения рахита недостаточно одного восполнения содержания в организме витамина D, так как требуется проведение целого комплекса мероприятий, а именно соблюдение режима дня, частые прогулки, массажи и только в последнюю очередь использование лекарственных препаратов.

Очень важно начинать лечение с разработки правильного режима дня. Ребенку необходимо часто бывать на свежем воздухе, как минимум по два – три часа, в зимнее время прогулки укорачиваются, а летом, наоборот, увеличиваются. Требуется постоянно проветривать детскую комнату, проводить там уборку.

Не менее важным аспектом является правильное питание, обогащенное минералами и витаминами. Не следует перегружать кишечник ребенка, потому что аллергические реакции и отклонения в работе пищеварительного тракта мешают нормальному всасыванию витамина D и кальция. Также требуется каждодневное проведение гигиенических и закаливающих процедур, массажа и гимнастики с целью повышения тонуса в мышцах.

Лекарственная терапия может быть назначена только врачом. Запрещается самостоятельно без показаний давать ребенку витамин D, так как при этом у него может развиться передозировка и как следствие различные патологии развития.

Профилактика

Профилактика рахита должна начинаться ещё в период беременности и осуществляет посредством частых прогулок и правильного питания. После рождения очень важно кормить ребенка грудью, давать поливитамины и кальций. 

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно