facebook vkontakte e signs star-full

Хирургические болезни

Болезнь Рейно зачастую называют феноменом Рейно. Это редко встречающаяся патология, которая относится к группе болезней артерий конечностей. Основным проявлением болезни является резкое сокращение сосудистых стенок, вследствие чего у человека появляется обескровленная область – ишемия. Продолжительное сокращение артерий провоцирует изменение цвета тканей в конечностях – это главный признак данного заболевания.

Обычно болезнь сосредотачивается на кистях или стопах. При этом происходит двустороннее симметричное поражение. К факторам риска заболевания можно отнести частое переохлаждение ног, травмы, постоянную слишком сильную физическую нагрузку, нарушения функционирования эндокринной системы и сильные эмоциональные потрясения. Зачастую болезнь Рейно поражает женщин в возрасте до сорока лет, а также людей, страдающих от приступов мигрени.

Помимо всего сказанного необходимо отличать саму болезнь от синдрома Рейно. Формирование сокращения стенок при одновременной склеродермии хронического характера и других заболеваний соединительной ткани свидетельствует о синдроме, а не о самом заболевании. Кроме того при синдроме отсутствует симметрия поражения.

Причины

Основным патогенетическим механизмом формирования болезни является высокая активность центров движения сосудов и местные дефекты сосудистой мышечной стенки. В нормальном состоянии рефлекторный ответ на влияние холода со стороны мелких сосудов заключается в уменьшении размеров просвета с целью снижения количества притока крови в кожный покров и снижения теплоотдачи. При поражении болезнью Рейно этот механизм начинает работать неправильно, поэтому в ответ на влияние холодом формируется слишком сильная вегетативная реакция. Врачи до сих пор не могут точно установить причины, способствующие такому сбою в работе человеческого организма, но они выяснили некоторые связи с внутренними и внешними факторами. Нервная возбудимость увеличивается по причине патологий органов эндокринной системы – гипофиза, щитовидной железы и надпочечников, по причине острых или хронических инфекционных вирусных поражений. Нарушение действия процессов контроля нервных импульсов коры больших полушарий в головном мозге, гипоталамусе, стволе мозга провоцирует отклонения в регуляции периферического кровотока.

Симптомы

Существует три стадии развития болезни Рейно, для каждой из которых характерны определенные проявления. Симптомом первого этапа развития является значительное увеличение тонуса сосудистых стенок. Это приводит к непродолжительному спазму в артериях, бледности кожи и острым болевым ощущениям. После недолгого приступа чувство боли отступает, и кожа вновь принимает естественный оттенок.

На втором этапе развития заболевания помимо сохранившейся после первой стадии симптоматики возникает сильное посинение, мраморный оттенок кожного покрова и отек конечностей. Данная стадия болезни также дополняется сильной болью в процессе приступа. Первая и вторая стадия патологии способны затягиваться на срок от трех до пяти лет.

На третьей стадии развития болезни Рейно на конечностях начинают образовываться зоны некроза. По причине неправильного кровоснабжения конечностей на них плохо затягиваются раны, поэтому возникает риск развития вторичного инфицирования или сепсиса.

Лечение

После постановки диагноза симптома Рейно основные усилия врач направляется на лечение первоначальной патологии. А вот лечение самой болезни предполагает несколько другой подход – купирование симптоматики и предупреждение причин, способствующих развитию приступов.

На первом этапе развития патологии для лечения используются только консервативные методы. Устранить резкое сокращение сосудистых стенок помогают теплые ванночки, массаж пораженного места и укутывание. Лекарственная терапия предполагает употребление препаратов, расширяющих сосуды. Кроме того врачи рекомендуют предотвращать переохлаждение, травмы конечностей и стрессовые ситуации.

На этапе формирования некроза и язв для пациента проводится местное ранозаживляющее лечение. Лекарственная терапия может затянуться на несколько лет до момента, когда приступы сокращений сосудистых стенок в конечностях не перестанут проявлять чувствительность к препаратам, расширяющим сосуды. В такой ситуации может быть назначено хирургическое вмешательство, а именно симпатэктомия, которая заключается в удалении волокон нервов симпатического ствола, провоцирующих спазм артерий. Дополнительным способом лечения болезни Рейно являются сеансы плазмафереза с целью выведения из крови пациента всех присутствующих в ней продуктов метаболизма и токсинов.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно