facebook vkontakte e signs star-full

Хирургические болезни

Рожу по-другому называют рожистым воспалением – это инфекционная патология, которая по своим внешним признакам является прогрессирующим поражением кожи. Вообще слово «рожа» пришло из французского языка, в переводе с которого несет значение «красный». Современная медицина предоставляет данные о том, что рожа является четвертой по частоте поражения человеческого организма, уступая в этом списке только ОРВИ, инфекциям кишечника и вирусу гепатита. Болезнь, как правило, поражает представителей мужского пола в возрасте от двадцати до тридцати лет, профессиональная деятельность которых каким-либо образом связана с получением частых микротравм кожи, загрязнением кожи и резкой сменой температуры. Это грузчики, военные =, строители и т.п. В старшем возрасте болезнь чаще поражает женщин и проявляется на коже конечностей, в редких случаях на лице или на туловище. Воспалительный процесс становится хорошо заметным для окружающих, поэтому у пострадавшего человека развивается чувство неуверенности в себе. 

Симптомы

Период инкубации заболевания затягивается на несколько суток. Затем резко развиваются, как местные, так и общие клинические признаки рожи, а именно:

- общая слабость организма, озноб;

- головные боли;

- тошнота с рвотой и нарушение ритма сердцебиения;

- увеличение температурного режима тела;

- болевые ощущения в мышцах;

- покраснение кожного покрова на пораженных участках;

- отекание пораженных участков кожного покрова.

В некоторых особенно тяжелых случаях рожа может спровоцировать судороги или возникновение менингизма. Кроме того в медицине известны случаи, когда влияние вируса отражалось не только на коже, но затрагивало и регионарные лимфатические узлы. Зачастую рожа развивается на руках или ногах и изредка на слизистых поверхностях.

Симптоматика патологии зависит от формы течения болезни:

- Для эритематозной формы рожи свойственно формирование эритем, отеков и присутствие болевых ощущений. Края эритемы неровные, а сама она приобретает ярко-розовый оттенок, зато четко выделяется на участке кожи и интенсивно шелушится.

- Буллезная форма рожи довольно похожа на предыдущую форму, но для неё свойственно отслоение эпидермиса и формирование пузырей разного размера, внутри которых имеется серозная жидкость. Через некоторое время пузыри прорываются и преобразуются в трофические язвы.

- Геморрагическая форма рожи развивается на фоне описанной симптоматики и дополняется большим количеством кровоизлияний на поврежденных участках кожи.

- Буллезно-геморрагическая рожа - самое редкое проявление данной патологии, которое приводит к формированию пузырей, которые наполнены геморрагическим экссудатом.

При поражении организма рожей лихорадка не прекращается в течение пяти суток, а в особо тяжелых случаях её срок увеличивается до десяти – пятнадцати суток.

Если лечение рожи проводится неправильно или к болезни присоединяются вторичные грибковые и гнойные инфекции, то она способна возобновиться спустя два года после предшествующего поражения. Рожа может быть спровоцирована влиянием на организм человека такими факторами, как: переохлаждение, патологии лимфатических узлов, хронические заболевания, вредные условия трудовой деятельности. Рецидивы в основном происходят у молодых, а также у пожилых людей.

При отсутствии лечения рожа провоцирует развитие абсцессов, флегмонов, некроза на пораженной области, энцефалопатии и инфекционно-токсического шока. В пожилом возрасте развивается сепсис и вторичная форма пневмонии. 

Лечение

Способ лечения данной патологии зависит от уровня отравления организма, присутствующих осложнений. Самые хорошие результаты лечения дает организация этиотропной терапии с использование пенициллина, тетрациклина и других антибактериальных средств. Лучше всего проводить два курса лечения при условии смены лекарственных препаратов для каждого курса с промежутками в семь – десять дней и продолжительностью как минимум десять дней. При возобновлении поражения требуется применение кортикостероидов по 30 мг в сутки.

При развитии устойчивой инфильтрации рожу следует лечить с помощью противовоспалительных лекарственных средств. Хороший эффект дает аутогемотерапия. Острые воспалительные очаги лечатся при помощи ультрафиолетового облучения и УВЧ. Местное лечение может проводиться при буллезном поражении. Оно заключается в прикладывании повязок, пропитанных раствором фурацилина. Использование такого метода должно проводиться одновременно с курсом лечения физиотерапевтическими процедурами.

При качественно организованном лечении для рожи ставится благоприятный прогноз. Неправильно проведенная терапия способна спровоцировать различные осложнение, например, появление абсцессов, патологии регионарных лимфатических узлов. 

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно