facebook vkontakte e signs star-full

Косметические недостатки

Характеризуется повышенной жирностью кожи лица и волосистой части головы.

Причины

Заболевание, связанное с нарушением салообразования и салоотделения сальными железами кожи. Легкую фор­му себореи в пубертатном периоде рассматривают как физиологи­ческую. В зависимости от количественного и качественного состава кож­ного сала себорею делят на жидкую и густую.

Течение заболевания индивидуально. Усиливаясь в пубертатном пе­риоде, оно в большинстве случаев ослабевает к 24—25 годам, но может продолжаться практически в течение всего фертильного периода жизни. Тяжелее себорея протекает у мужчин, хотя и для женщин она является большей косметической проблемой. Очень редко себорея наблюдается как самостоятельный синдром. Чаще же она является фоном для раз­вития угрей, облысения, перхоти и других патологических состояний кожного покрова. Тяжелые формы себореи представляют для пациента, прежде всего, косметическую проблему.

Симптомы

Устья фолликулов при этом расширены и огрубевшие.

Лечение

Радикального способа лечения нет. Терапия лишь частично эффек­тивна при пиогенных осложнениях. Различные наружные средства, содержащие серу и другие вещества, не оказывают на себорею су­щественного воздействия. Грамотные рекомендации по целенаправ­ленному косметическому уходу за кожей помогут пациенту преодо­леть этот неприятный в психологическом отношении период.

Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно