facebook vkontakte e signs star-full

Инфекционные болезни

ТЕНИАРИНХОЗ — заболевание, вызываемое ленточными гельминтами, протекающее с поражением желудочно-кишечного тракта.

Причины

Бычий цепень Тае-niarhynchus saginatus, достигает 6 м в длину и состоит из головки, шейки и тела, содержащих до 2500 проглотил (члеников), включающих десятки и даже сотни тысяч яиц каждая. Концевые зрелые членики гельминта разрушаются либо выползают через анальное отверстие.

Яйца гельминтов, выделяемые с испражнениями, обсеменяют почву. Далее с загрязненными кормами они попадают в желудочно-кишечный тракт крупного рогатого скота (промежуточного хозяина бычьего цепня), оседая в виде личинок (финн) в мышцах. Человек заражается при употреблении плохо термически обработанного мяса, содержащего личинки цепня. Гельминт паразитирует в тонком кишечнике человека, плотно прикрепляясь с помощью присосок к слизистой оболочке кишечной стенки.

Симптомы

Обычно проявляется анорексией, рвотой, диареей. Иногда больных беспокоят потеря аппетита, боли в животе, выраженная слабость.

Диагностика

Диагностика базируется на оценке данных анамнеза — выделения проглотил у большинства больных, а также обнаружении члеников в фекалиях. Высокоэффективно использование липкой ленты, к которой прилипают яйца, выделенные из проглотид.

Лечение

Фенасал 2—3 г однократно перед сном или празиквантел по 25 мг/кг массы тела.

Профилактика.

Заключается в раннем выявлении и лечении больных, защите корма животных от фекального загрязнения, экспертизе мяса крупного рогатого скота.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных.
Этот сайт использует cookies
Понятно